Как решить проблему совместной ипотеки с бывшим мужем, который не выплачивает за нее и не допускает квартирную долю?
Добрый день! Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 Семейного кодекса), предлагайте в иске тот вариант раздела, который Вас устраивает, например, оставить мужу квартиру и задолженность по ипотеке.
Обращаться в суд, если нужен доступ в квартиру обращайтесь к участковому.
Здравствуйте. Выйти из ипотеки вы можете только с согласия банка, а банк на такое не согласится.
Можете обратиться в суд с иском об устранении чинения препятствий в пользовании жилым помещением, вселением и определением порядка пользования жилым помещением.
Добрый день. Вероятнее всего Вы не выходили в суд с требованием разделить квартиру, взятую в ипотеку и до тех пор пока Вы этого не сделаете, будете нести равные права и обязанности за весь объект. Вам просто необходимо это сделать. А по поводу права зайти в квартиру, доля в которой Вам принадлежит, обратитесь в полицию с заявлением. Попытайтесь договориться с бывшим супругом продать квартиру.
Здравствуйте. Вы вправе подать в суд ИСК о ВСЕЛЕНИИ..
ДАЛЕЕ: В случае, если супругам не удается договориться о разделе имущества или их договоренности не устраивают банк, выдавший ипотечный кредит, то необходимо обратиться за решением этой проблемы в суд.
В суде состоится рассмотрение всех нюансов, связанных с приобретением разделяемого имущества, определением долей, причитающихся каждому супругу, распределение долгового бремени между супругами и порядка выплаты кредита.
При этом нужно иметь в виду, что банк должен быть привлечен к судебному разбирательству в качестве третьего лица, поскольку распределение ипотечного долга и установление иного порядка погашения кредита, отличающегося от условий кредитного договора, затрагивает его права.
После вынесения судебного решения ипотечный кредит погашается в соответствии с условиями им определенными. Ссылка mojnourista.ru
РЕКОМЕНДУЮ нанять ГРАМОТНОГО адвоката или юриста...
ПРОШУ оценить ответ...
Желаю удачи. В.
Дополню свой отзыв: суд не идет на поводу у банка, как ниже указано. Представитель банка предоставляет в суд отзыв и всегда просит суд отказать в разделе. Это позиция всех банков. Но суд принимает решение в пользу истца. Я долгое время работала юристом в банковской сфере.
Вам нужно выходить в суд с иском. Могу принять Ваше дело в работу.
По сути мне допуск в квартиру не особо нужен, хочется решить вопрос именно с ипотекой, так как вышла в декрет и на выплаты по ипотеке нет средств, а кредитную историю портить не хочется.
Читайте мой ответ. ПОДАВАЙТЕ ИСК В СУД...