Сыктывкар, 15.10.2021, 15:18

Как решить проблему совместной ипотеки с бывшим мужем, который не выплачивает за нее и не допускает квартирную долю?

Вопрос №18807989 из г. Сыктывкар
опубликован 15.10.2021, 15:18
У меня такая ситуация: имеется квартира в ипотеке с бывшим мужем, доли в квартире разделены пополам, главным заёмщиком являюсь я. Но, в квартире проживает бывший муж, сменил замки, допуска туда у меня нет, а за ипотеку он платить отказывается, что можно сделать в такой ситуации? Я вообще бы согласна выйти из этой ипотеки и оставить ему квартиру со всеми обязательствами по ипотеке, но он,опять же отказывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 Семейного кодекса), предлагайте в иске тот вариант раздела, который Вас устраивает, например, оставить мужу квартиру и задолженность по ипотеке.

15.10.2021, 15:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращаться в суд, если нужен доступ в квартиру обращайтесь к участковому.

15.10.2021, 15:21

Здравствуйте. Выйти из ипотеки вы можете только с согласия банка, а банк на такое не согласится.

Можете обратиться в суд с иском об устранении чинения препятствий в пользовании жилым помещением, вселением и определением порядка пользования жилым помещением.

15.10.2021, 15:21

Добрый день. Вероятнее всего Вы не выходили в суд с требованием разделить квартиру, взятую в ипотеку и до тех пор пока Вы этого не сделаете, будете нести равные права и обязанности за весь объект. Вам просто необходимо это сделать. А по поводу права зайти в квартиру, доля в которой Вам принадлежит, обратитесь в полицию с заявлением. Попытайтесь договориться с бывшим супругом продать квартиру.

15.10.2021, 15:23

Здравствуйте. Вы вправе подать в суд ИСК о ВСЕЛЕНИИ..

ДАЛЕЕ: В случае, если супругам не удается договориться о разделе имущества или их договоренности не устраивают банк, выдавший ипотечный кредит, то необходимо обратиться за решением этой проблемы в суд.

В суде состоится рассмотрение всех нюансов, связанных с приобретением разделяемого имущества, определением долей, причитающихся каждому супругу, распределение долгового бремени между супругами и порядка выплаты кредита.

При этом нужно иметь в виду, что банк должен быть привлечен к судебному разбирательству в качестве третьего лица, поскольку распределение ипотечного долга и установление иного порядка погашения кредита, отличающегося от условий кредитного договора, затрагивает его права.

После вынесения судебного решения ипотечный кредит погашается в соответствии с условиями им определенными. Ссылка mojnourista.ru

РЕКОМЕНДУЮ нанять ГРАМОТНОГО адвоката или юриста...

ПРОШУ оценить ответ...

Желаю удачи. В.

15.10.2021, 15:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дополню свой отзыв: суд не идет на поводу у банка, как ниже указано. Представитель банка предоставляет в суд отзыв и всегда просит суд отказать в разделе. Это позиция всех банков. Но суд принимает решение в пользу истца. Я долгое время работала юристом в банковской сфере.

15.10.2021, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам нужно выходить в суд с иском. Могу принять Ваше дело в работу.

15.10.2021, 15:31

По сути мне допуск в квартиру не особо нужен, хочется решить вопрос именно с ипотекой, так как вышла в декрет и на выплаты по ипотеке нет средств, а кредитную историю портить не хочется.

15.10.2021, 15:25

Читайте мой ответ. ПОДАВАЙТЕ ИСК В СУД...

15.10.2021, 15:28