Граждане России с ребенком, рожденным в Азербайджане - возможность получения детских пособий в России

Вопрос №16352796 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.09.2019, 19:16

Оба родители граждане России ребенок родился в азербайджане в горде баку.

Есть свидетельство бракосочетании полученной в посольстве России в Азербайджане.

И свидетельство о рождении ребенка тоже полученного в посольстве

Могут ли они получать единовременной и месячный детское пособие при прибывании в россию на место регистрации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Идрис!

Согласно п. а ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Вам нужно поступить следующим образом:

Получение справки о рождении.

Её дают в роддоме или больнице перед выпиской матери.

В ней обычно содержится такая информация:

время и место рождения;

имя ребёнка;

сведения о родителях.

Такую справку нужно обязательно сохранить, так как на ней в дальнейшем можно будет поставить апостиль (стандартизированная форма, которая подтверждает законность документа в стране, где признают такое подтверждение легализации).

С такой справкой можно без проблем получить пособие на новорождённого малыша.

Затем "Легализация» ребёнка является получение свидетельства о рождении. Чтобы это сделать, нужно подать обращение в муниципалитет в Азербайджане, как у нас ЗАГС.

Согласно законам Российской Федерации любые документы, которые выданы в других государствах, признаются действующими при наличии легализации справок и свидетельств, если это не противоречит международному договору.

В силу п. 28 "б" Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012 н Об утверждении порядка и условий назначения выплаты государственных пособий гражданам имеющих детей.

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации - при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью - при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;

Всего существует два способа легализации документов: апостиль и консульская легализация.

Апостиль принимают только в странах, которые являются участниками Гаагской Конвенции от 5 октября 1961 года. Если страна не присоединилась к данной конвенции, тогда апостиль будет недействительный, нужно обязательно заверить документы через посольство иностранного государства в России, т.е. выполнить процедуру консульской легализации.

Азербайджан (Azerbaijan) — подписали Гаагскую конвенция 13 мая 2004 года, вступило в силу 2 марта 2005 года. Россия и Азербайджан подписали Минскую конвенцию от 22 января 1993 года о взаимном признании документов 22 декабря 1992 года, поэтому апостиль оформлять не нужно, достаточно сделать нотариальный перевод документов ребёнка.

Согласно вышеназванного Закона о гражданстве РФ и Приказа (п.28, «б»,), требуется:

1. предоставить справку о рождении ребенка;

2. копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации в Азербайджане;

3. сделать нотариальный перевод этих документов ребёнка.

Желаю удачи.

25.09.2019, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, могут получать. Только надо оформить документы о гражданстве РФ ребенку. Тогда и право возникнет. А гражданство он по родителям также может получить (ст. 9 ФЗ О гражданстве РФ)

25.09.2019, 19:17

Могут получить, т.к. ребенок приобрел гражданство по рождению, но нужно оформить гражданство на основании ст.11 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". В силу ст.1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" и требованиям Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" имеют право на пособие.

25.09.2019, 19:18

Да, родители вправе претендовать на выплату пособий в связи с рождением ребенка.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

25.09.2019, 19:20

Вам не положены выплаты в связи с не постоянным проживанием в РФ и отсутствием регистрации по

соцстрахованию согласно

Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее - пособия).

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

а) пособие по беременности и родам;

б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) единовременное пособие при рождении ребенка;

г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

е) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ж) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

б) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, войск национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

(в ред. Приказа Минтруда России от 24.09.2018 N 590 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

4

. Пособия не назначаются:

а) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

б) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

25.09.2019, 19:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не факт что смогут получить, это зависит от многих обстоятельств. Но как видно из вопроса, у вас нет такого права! Должно быть не только гражданство, но и обязательное социальное страхование!.

согласно Федерального закона от 19.05.1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее Закон № 81-ФЗ). Право на определенные виды государственных пособий может быть реализовано, которые состоят в гражданстве РФ, в случае их проживания на территории Российской Федерации.[/b]

[b]Гражданства родителей и ребёнка, НЕ ДОСТАТОЧНО!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.09.2019, 20:01

Здравствуйте, у ребенка будет гражданство РФ, согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Право на получение единовременной выплаты определяет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

а поскольку ребенок является гражданином РФ, право на получение

ежемесячного пособия определяет Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 1

...

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Однако ежемесячное пособие выплачивается только тем родителям, за которых вносились взносы в фонд социального страхования Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Статья 4. Средства на выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей

Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет:

средств Фонда социального страхования Российской Федерации в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

В Вашем случае, как я понимаю, этого не было, поэтому Вы можете претендовать только на единовременную выплату при рождении ребенка.

25.09.2019, 20:10

Есть у ребенка гражданство россии тоже полученный в посольстве России в Азербайджане.

25.09.2019, 19:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам не положены выплаты в связи с не постоянным проживанием в РФ и отсутствием регистрации по

соцстрахованию согласно

Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства[

25.09.2019, 20:01

У вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА! Право на определенные виды государственных пособий супругами или иными родственниками, которые состоят в гражданстве РФ, в случае их проживания на территории Российской Федерации.

25.09.2019, 20:02

Проблема в том, что за Вас не вносились взносы в ФСС, а значит ежемесячное пособие всвязи с рождением ребенка Вам, к сожалению, не положена.

25.09.2019, 20:18