Права банка и должника - что происходит, если приставы отказались от взыскания имущества

Если приставы отказались от взыскания имущества, так как торги не состоялись банк может забрать или должен вернуть имущество должнику.
Лучший ответ

Может, если речь о вторичных торгах.

Ч.3 ст. 92 ФЗ "Об исполнительном производстве"

В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Уточните вопрос, имущество залоговое?

Здравствуйте, если торги по продаже имущества признаны не состоявшимися то приставы обязаны предложить взыскателю имущество, не реализованное на торгах, принять в счёт погашения долга. В случае если взыскатель отказывается от имущества, приставы обязаны исполнительное производство прекратить, имущество вернуть должнику а исполнительный лист взыскателю. Главное в этой ситуации получить постановление о снятии ареста с имущества должника, так как при окончании исполнительного производства пристав не имеет права оставлять арест на имуществе должника.

А если взыскатель не отказывается, то заберут? Или можно докупить у взыскателя.

Здравствуйте! После несостоявшихся торгов судебные приставы предлагают взыскателю имущество и, если он согласен-имущество переходит взыскателю в счет погашения долга перед ним.

Касаемо выкупа этого имущества-этот вопрос вы можете решить исключительно с взыскателем.