Назначение досрочной пенсии по вине ПФР - возможность предъявить претензии?
Мне на 1,4 года позже, назначили досрочную пенсию по старости, по вине ПФР. Должна была была уйти на пенсию в 50 лет, а ушла только сейчас в 52 года. Вопрос: Могу ли я сейчас предьявить претензии к ПФР?
Ранее ПФР неправильно мне посчитало стаж.
Безусловно, можете.
У Вас сохранилось заявление о назначении пенсии в 50 лет?
Я пришла в 50 лет в 2016 г. в ПФР, отправили к специалисту, взяли документы на рассмотрение, а взамен дали просто расписку о принятии документов (я даже не обратила внимание что это не заявление-расписка у меня на руках есть) однако через 6 месяцев рассматривали, дали официальный отказ якобы мне не хватает стажу (документ об отказа пенсии, тоже есть на руках). Далее в 19 году пошла снова в ПФР с помощью вашего сайта мне объяснили что стажа хватает) и вот сейчас ПФР назначил мне пенсию спустя 2 года.
Обращайтесь в суд, ответчиком непосредственно заявляйте ПФР за счет гос. средств вам все компенсируют плюс заявляйте % за пользование вашими денежными средствами.
Добрый день.
Если в первом отказе основанием послужило то, что какой то из периодов не были включены в стаж, дающий право на назначение пенсии Вы имеете право обжаловать данный отказ в суд. Срок исковой давности составляет 3 года и потребовать включить спорный период в стаж, дающий право на назначение пенсии, соответственно пенсию назначить в момента обращения с заявлением, либо возникновения права на назначение пенсии. Факт подачи заявления в ПФР является расписка, которая у Вас на руках.
Для оценки перспективности обращения в суд я бы рекомендовала Вам обратиться к адвокату с отказом ПФР и уже после консультации принять решение о целесообразности обращения в суд. Если требования будут удовлетворены, то Вам могут выплатить пенсию с момента Вашего первого обращения и до начала выплат пенсии по Вашему второму обращению.
Если у Вас возникнет необходимость в дополнительной консультации по данному вопросу можете обращаться.