Барнаул, 26.09.2019, 04:53

Необходимость указания долей членов семьи в договоре купли-продажи квартиры по материнскому капиталу и процесс их распределения

Вопрос №16353881 из г. Барнаул
опубликован 26.09.2019, 04:53
В договоре купли-продажи квартиры по материнскому капиталу нужно указывать доли членов семьи. Доли оформляет обязательно нотариус? Как распределяются доли членов семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон устанавливает требование именно к выделению долей.

Ст. 10 №256-ФЗ

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При определении долей родителей и детей вправе собственности на жилое помещение

Необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г.N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.

Исходя из изложенного определение долей в правесобственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей

родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на

приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

Отзыв текст без звезд.

26.09.2019, 05:46

Если доли указываются в договоре купли-продажи, составляет договор на сделку нотариус?

26.09.2019, 05:55

Нотариус может удостоверить договор и согласие супруга на действо. Спасибо за вопросы.

26.09.2019, 06:26