Вопрос о получении социального жилья для инвалида 1 группы в Тюмени, несмотря на прописку в Ярковском д/интернате.
Тюмень.
Я инвалид 1 группы, проживаю в Ярковском д/интернате Тюменской области. Хочу получить социальное жильё в Тюмени (у меня онкология, МКБ,гипертония), поближе к городским поликлиникам, но в МФЦ говорят-нужна Тюменская прописка, а у меня-Ярковская. Законно или нет? пожалуйста дайте ответа. Спасибо.
Это законно, так как встать на учет по ст.51 ЖК РФ можно по месту жительства, подтверждением чему является регистрация.
В статье 52 п.3 указано"В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявление о принятии на учёт в качестве нуждающихся в жилищных помещениях НЕ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА"Скажите пожалуйста, какие это случаи и порядки? Спасибо.
Здравствуйте! Отказ является законным.
Однако, согласно ч.9 ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019)"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами.
Что касается исключения из общего правила, закрепленного в части 3, статьи 52 ЖК РФ ("В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства"), то речь здесь должна идти, например, о случаях, когда трудовая деятельность некоторых граждан связана с постоянным передвижением или случаях, когда гражданин вообще не имеет места жительства и соответственно, регистрации.
Вместе с тем, ни Жилищный кодекс, ни иные законы не предусматривают для таких граждан возможности постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не по месту жительства (сейчас не анализируем нормы права, регулирующие данный вопрос в отношении военнослужащих и приравненным к ним лиц, а также детей-сирот). Тем более, законодательством не предусмотрено принятие на учет лиц, не имеющих регистрации по месту жительства.
Если есть возможность - оформите временную регистрацию в Тюмени и обратитесь с заявлением в местную администрацию. При наличии временной регистрации, местный орган власти обязан поставить такого инвалида на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Если нет возможности на временную регистрацию - попробуйте обратиться с письменным заявлением в администрацию Тюмени, приложив документы, подтверждающие ваш статус, изложив все основания необходимости проживания в городе. Возможно, ваш вопрос и решится положительно. Удачи Вам!