LSN Messenger
Москва, 26.09.2019, 10:02

«Как защитить себя от возможных обвинений в клевете при обсуждении и упоминании фактов на форумах и СМИ?»

Вопрос №16354514 из г. Москва
опубликован 26.09.2019, 10:02
Задавая вопросы на этом сайте или вообще обсуждая в интернете или СМИ о том, как я могу защитить себя от неправомерных, ненормальных действий, упоминая Ф.И.О. человека, я могу попасть под статью о клевете и о моральном ущербе или деловой репутации и т.п. Если я буду, для ясности ситуации, в которую я попал, упоминать, например, что человек работал в такой то компании, на такой-то должности, не повлечет ли это последствий, в виде заявления о клевете и т.п? Даже, если станет понятно, о ком речь? В частности, я могу упомянуть о ком-то, сказать где он работал и кем и станет понятно, с большой вероятностью кого я упомянул. Или я скажу о недобросовестном адвокате или судье, и проследив к какому адвокату я обращался или какой судья вел судебное заседание, можно ли доказать, что я именно их имел ввиду, так как я с адвокатом заключал договор, а судья вел мое дело? То есть я хочу понять, не называя Ф.И.О. человека, но упоминая какие-то факты, намекающие на его личность, есть ли гарантия, что меня не обвинят в клевете? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я назову название компании и должность сотрудника, это приемлемо, или компания может подать в суд? Спасибо.

26.09.2019, 10:41

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Точные наименования вы можете не указывать.

26.09.2019, 10:51

Алексей, Вы понимаете, в этом нет совершенно никакого смысла.

Юристы все равно ведь не будут решать Ваши проблемы теми или иными способами с конкретными лицами, и конкретными компаниями в рамках бесплатных вопросов и ответов на сайте.

Тут Вы можете задать вопрос только в обобщенном виде, не раскрывая тех или иных данных. Вам ответят.

После этого Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в конкретно Вашем деле и уже ему раскрыть все данные по Вашей ситуации, так как это необходимо для оказания Вам конкретной помощи.

26.09.2019, 11:46

Да, есть такая гарантия.

26.09.2019, 10:03

Получается, нужно не упоминать Ф.И.О., тогда оппонент не сможет доказать, что я имею ввиду его, даже если факты говорят, что это он или он, так?

26.09.2019, 10:16

Алексей, просто в своих вопросах не упоминайте никаких конкретных названий, дат, деталей, ну и разумеется ФИО, тогда доказать что-то будет нереально.

26.09.2019, 10:34

Если я назову название компании и должность сотрудника, это приемлемо, или компания может подать в суд? Спасибо.

26.09.2019, 10:41

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Точные наименования вы можете не указывать.

26.09.2019, 10:51

Алексей, Вы понимаете, в этом нет совершенно никакого смысла.

Юристы все равно ведь не будут решать Ваши проблемы теми или иными способами с конкретными лицами, и конкретными компаниями в рамках бесплатных вопросов и ответов на сайте.

Тут Вы можете задать вопрос только в обобщенном виде, не раскрывая тех или иных данных. Вам ответят.

После этого Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в конкретно Вашем деле и уже ему раскрыть все данные по Вашей ситуации, так как это необходимо для оказания Вам конкретной помощи.

26.09.2019, 11:46