Я понимаю, что это ваш коллега и у вас есть какие то этические принципы, но все же... Заранее большое спосибо.
Уважаемые юристы хотела бы пожаловаться на вашего коллегу и задать вопрос. Дело в том, что я заплатила деньги (7 000 рублей) адвокату, чтобы он представлял интересы моего сына в суде, которого судили по ст. 119 УК РФ (хоть мой сын не в чем не виноват, но дело не в этом). Когда платила деньги, адвокат мне выдал квитанцию. На заседания адвокат так не разу и не пришел. Вообще ни разу. Я зря отдала деньги. Его обязанности исполнил другой адвокат, причем бесплатно. Адвокатская коллегия вынесла замечание своему адвокату, за нарушение каких то адвакатских правил. Однако меня это не удовлетворяет. Я хочу взыскать в суде с этого адвоката свои кровные 7 000 рублей. В связи с этим вопросы: 1) В какой суд мне подавать исковое заявление (в районный или мировой), 2) На кого подавать исковое заявление: на адвоката или на коллегию адвокатов. Уважаемые юристы, очень вас прошу помочь. Я понимаю, что это ваш коллега и у вас есть какие то этические принципы, но все же... Заранее большое спосибо.
Лучший ответ
Уважаемая Галина!
Адвокат нарушил Кодекс профессиональной этики адвоката. Обязательно обратитесь в Адвокатскую палату (не в коллегию!!!) Вашего региона. Узнать ее нахождение не составит труда. Напишите письменную жалобу на недостойное поведение адвоката, приложите копию квитанции. Вероятность, что деньги адвокат Вам сразу же вернет - огромна! Потому что за подобное поведение он может лишиться своего статуса. Это будет гораздо быстрее для Вас, чем обращаться в суд.
Всего доброго!