Необходимость регистрации квартиры в Росреестре при наличии договора дарения и справки БТИ
Имеется договор дарения квартиры от 1993 года, заверенный нотариусом, есть справка бти от 2004 года, что я являюсь собственником квартиры, необходимо ли мне регистрировать квартиру в россреестре?
Добрый день
По желанию, но обязанности как таковой нет, перечисленных документов вполне достаточно.
Без регистрации Вы не является собственником, поэтому регистрировать должны в обязательном порядке.
Здравствуйте!
У вас договор зарегистрирован в соответствии с порядком, который действовал до 1999 года. Полученные в то время документы признаются юридически действительными, регистрацию в соответствии с новым порядком (в Росреестре) вы можете сделать по желанию.
См.Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.