Исчисление срока давности по судебному приказу о взыскании задолженности в пользу микрофинансовой организации после переуступки права на долг физическому лицу.

Вопрос №16354754 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.09.2019, 10:31
Судебный приказ о взыскании задолженности в пользу микрофинансовой организации, в 2019 они переуступили свое право на долг физическому лицу. С какого года будет исчисляться срок давности по судебному приказу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии со ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" срок предъявления к исполнению судебного приказа составляет 3 года со дня его выдачи.

26.09.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

С момента вступления его в законную силу.

26.09.2019, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Если вынесен судебный приказ то никакого срока давности уже не предусмотрено, отменяйте приказ в судебном порядке.

26.09.2019, 10:33

Здравствуйте,

С момента выдачи исполнительного документа у взыскателя есть 3 года на его предъявление в службу приставов.

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.09.2019, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То есть передача третьему лицу не влияет на срок?

26.09.2019, 10:55

Здравствуйте. Нет не повлияет.

26.09.2019, 10:58

Нет, не повлияет, судебный приказ должен быть предьявлен взыскателем к исполнению в течение 3 лет со дня его выдачи.

26.09.2019, 11:00