Очень дорогая техника сгорела из-за перенапряжения в моей квартире, но электросети отказываются предоставить акт. Как решить эту ситуацию?

Вчера в связи с обрвыом кабеля, в моей квартире произошло перенапряжение, и сгорела очень дорого стоящая техника, электросети отказываются выдавать мне акт о том, что было перенапряжение... Куда обращаться?!

Лучший ответ

1. Пишите письменный запрос в электросети и получаете письменный отказ.

2. Необходимо определиться, где именно произошел обрыв? Так как электросети квартиры до внешней границы дома являются внутренними электросетями (п. 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ 13.08.2006 №491), Вы можете обратиться в управляющую компанию для составления надлежащего акта. Поднимите договор на предоставление услуг с управляющей компанией, возможно, этот случай описан в правах и обязанностях или имеется косвенное упоминание. Если откажут, пишите письмо и просите письменный отказ.

3. Если везде будут отказы, для экономии времени привлекайте специалистов по ремонту техники. Так вы сможете констатировать точное время выхода из строя. Главное: написать причину выхода, точное время и дату.

4. После составления акта пишите письмо-претензию в энергосбытовую компанию с приложением акта.

5. После того, как получите отказ в удовлетворении претензии (а сбытовая компания, скорее всего, откажет), обращаетесь в суд за взысканием ущерба.