Куда обратиться для выплаты возмещения ущерба после перенапряжения?
Чтобы иметь право требовать возмещения причиненного материального ущерба, Вам необходимо доказать, что выход из строя бытовой техники произошло именно из-за скачка напряжения в электросети.
Крайне сомневаюсь, что ПАО "Челябэнергосбыт" выдаст подобную правку, т.е. против себя.
Можете обратиться в УК для участия их представителей при составлении Актов осмотра техники.
Собственникам сгоревшей техники необходимо обратиться в экспертную организацию для получения экспертного заключения о причинах выхода из строя техники.
Обратиться с письменной Претензией к поставщику эл. энергии с требованием о возмещении причинённого материального ущерба и стоимости затрат на проведение экспертизы.
В случае отказа или пропуска срока в 10 дней обращайтесь с Иском в суд с требованиями о взыскании стоимости вышедшей из строя бытовой техники (стоимости восстановительного ремонта) + неустойка + штраф + возмещение морального вреда + возмещение ВСЕХ расходов по экспертизам и иных, по взысканию.