Волгоград, 26.09.2019, 12:13

При увольнении не заплатили компенсацию за не отгулянный отпуск имеют ли они на это право.

Вопрос №16355157 из г. Волгоград
опубликован 26.09.2019, 12:13
При увольнении не заплатили компенсацию за не отгуленный отпуск имеют ли они на это право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в день увольнения с Вами работодатель обязан был произвести полный расчет. Поскольку этого сделано не было Вы вправе обратиться с иском в суд или прокуратуру с жалобой, в которой необходимо попросить прокурора в Ваших интересах заявить в суд иск, в порядке ст. 45 ГПК РФ и п. 3 ст. 35 ФЗ "О прокуратуре РФ".

26.09.2019, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

При увольнении работника ему должны оплатить фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. В соответствии со ст.140 Трудового кодекса РФ все расчёты с работником при увольнении производятся в день его увольнения.

Штраф за задержку зарплаты на организацию - от 30 000 до 50 000 руб., на должностное лицо - от 10 000 до 20 000 руб. При повторном нарушении - от 50 000 до 100 000 руб. и от 20 000 до 30 000 руб. соответственно (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы он обязан дополнительно уплатить проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм. Проценты рассчитываются за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты заработной платы по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченной в срок суммы (ч. 1 ст. 236 ТК РФ).

Можно обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

26.09.2019, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Имеет ли работодатель право высчитать недостачу из компенсации за неотгуленый отпуск?

26.09.2019, 12:35

Для удержания каких-либо денежных средств работодатель для начала должен установленным порядком привлечь Вас к материальной ответственности, установить Вашу вину в возникновении недостачи.

Кроме этого, для удержания более 20 процентов от компенсации за неиспользованный отпуск при соблюдении указанных выше условий необходимо Ваше согласие, при отсутствии такового вопрос должен решаться в суде.

26.09.2019, 12:44