Как вернуть деньги за товар после превышения сроков гарантийного ремонта и можно ли требовать компенсацию за кредит и страховку?

Вопрос №16355740 из г. Смоленск
опубликован 26.09.2019, 13:43

Сдали товар на гарантийный ремонт, сроки которого превысили 45 дней. После чего была написана претензия на возврат денег. Товар был куплен в кредит. Могу ли я еще вернуть процентры по кредиту и страховке? Кредит погашен досрочно до сдачи в гарантийный ремонт. Также в претензии была написана сумма товара при покупке. Сейчас он подорожал, могу ли я потребовать эту разницу? Что написать в претензии по процентам и другим требованиям?

Лучший ответ
Рекомендуется

Расходы на проценты и страховку являются Вашими убытками, связанными с приобретением некачественного товара. Убытки возмещаются в полном объеме сверх неустоек (ст. 13 Закона "О защите прав потребителей").

Поэтому Вы можете требовать их возмещение.

26.09.2019, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Можете, т.к. согласно ст.18 и 24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в этом случае должны возместить убытки, в т.ч. проценты по кредиту. Также статья 24 Закона дает возможность возместить разницу.

26.09.2019, 13:44

Можете вернуть проценты по кредиту и страховке. Это будут Ваши убытки, ст.15 ГК РФ. обратитесь в суд, Закон О защите прав потребителей. Можете вернуть разницу. Об этом и напишите.

26.09.2019, 13:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, разницу в цене можете требовать, как и все убытки по договору кредитному.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

26.09.2019, 13:45

Здравствуйте!

Да можете вернуть.

Т.к. в данном случае Вам были причинены убытки (ст. 15 ГК РФ).

Если товар подорожал, то разницу не вернуть.

В претензии пишите, что просите возместить Ваши убытки. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" в ст. 24 в данном случае на вашей стороне.

26.09.2019, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ

Вы вправе потребовать возмещения убытков, в которые может входить взыскание процентов за пользование кредитом, полученным на покупку товара, а также разница между старой и новой стоимостью товара. Ведь согласно ст. 15 ГК РФ убытками признается сумма, которую Вам необходимо произвести для восстановления Вашего нарушенного права.

26.09.2019, 13:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можете потребовать возврат денег неустойку и понесенные убытки в виде разницы цены при покупке товара согласно ч. 1 ст. 23 Закона "О защите прав потребителей" установлено, что за нарушение данного срока (45 дней) продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара.

26.09.2019, 14:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Т.е. магазин не должен мне отказать во второй претензии по процентам и разнице в цене? Первая претензия с возвратом первоначальной стоимости удовлетворена.

А также на ноутбук было установлено ПО, за него могу я вернуть деньги?

26.09.2019, 13:50

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Не должен отказать. Статьями 18 и 24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" предусмотрено возмещение убытков, в т.ч. процентов по кредиту. Изложите это в претензии. ПО также относится к убытком. Если сможете доказать, то вернете деньги. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

26.09.2019, 13:52

Доброго времени. Выставляйте продавцу проценты по кредиту, траты на страховку, разницу в цене товара как убытки согласно ст. 18 ЗоЗПП, отдельной претензией. К претензии нужно приложить копии подтверждающих документов.

26.09.2019, 13:53

Можете потребовать возврат денег неустойку и понесенные убытки в виде разницы цены при покупке товара согласно ч. 1 ст. 23 Закона "О защите прав потребителей" установлено, что за нарушение данного срока (45 дней) продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара.

26.09.2019, 14:05