Вопрос о предоставлении льготного жилья ребенку сироте - куда обратиться и как поступить?
Одним из оснований для предоставления лицам из числа детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей жилых помещений, является их необеспеченность жилыми помещениями. Необеспеченными жилыми помещениями признаются лица, которые:
- не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма;
- не являются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма;
- не являются собственниками жилых помещений;
- обеспечены общей площадью жилого помещения на одного человека, менее учетной нормы.
Вам необходимо выяснить какова в Вашем регионе учетная норма жилья. Если обеспеченность ребенка жилой площадью составляет размер, составляющий менее учетной нормы, он имеет право на предоставление жилого помещения, по договору найма специализированных жилых помещений.
Пишите письменный запрос в опеку, после получения или не получения письменого ответа обращайтесь в прокуратуру, ребёнка должны обеспечить жильем.