Москва, 26.09.2019, 14:49

Как будет разделено имущество при разводе, если в браке был куплен участок с построенным домом, но он не оформлен, и муж не предоставляет документы на приобретенную технику?

Вопрос №16356053 из г. Москва
опубликован 26.09.2019, 14:49
Разводимся с мужем и подаю на раздел имущества. В браке был куплен участок а на нем построен новый дом, но он не оформлен. Как это будет разделёно? И куплена техника (трактор), документов он мне никаких её даёт ни на что. Что нужно взять и где чтобы доказать что у него есть трактор, или это будет судом проверяется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно составить ГРАМОТНОЕ исковое заявление.

В судебном процессе провести инвентаризацию дома, т.е. вызвать кадастрового инженера и поставить на кадастровый учет (это дешевле) или провести судебную экспертизу (это гораздо дороже, раз в 5).

Вообще в таких случаях истребуют сведения и из Росреестра и из БТИ и из кадастра.

Так же сведения по трактору из Гостехнадзора.

Обратитесь к специалисту для ведения суд. дела, а впоследствии вы сможете взыскать с него, как с проигравшей стороны в соответствие со ст.100 ГПК РФ.

26.09.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При подаче иска в суд Вы должны представить перечень совместно нажитого имущества, которое Вы просите поделить.

Земельный участок и трактор оформлены на супруга?

Необходимо направлять запросы, по земле в Росреестр, по трактору - в Гостехнадзор.

26.09.2019, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если трактор был при покупке оформлен на мужа, то документы из ГАИ можно запросить через суд. А дом будет делиться пополам, но при условии, если на него будет сделана оценка.

26.09.2019, 15:30

Да это оформлено на него. А в гостехнадзор я могу сделать запрос или суд должен?

26.09.2019, 15:01

Здравствуйте. Можете заявить ходатайство о проведении судебного запроса.

26.09.2019, 15:02

Вы к суду обратитесь с ходатайством об истребовании доказательств ст.56, 70 ГПК РФ.

26.09.2019, 15:09

Эта информация закрыта, в силу ФЗ "О персональных данных", соответственно запросить её можно через суд, либо, как вариант, адвокатским запросом.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 6.1. Адвокатский запрос

(введена Федеральным законом от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.09.2019, 15:28

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

26.09.2019, 15:43

Можно вопрос?

17.11.2019, 19:42

Да,конечно, спрашивайте.

17.11.2019, 20:13