Краснодар, 26.09.2019, 15:03

Какой пакет документов нужен для подачи в суд, для того чтобы бывшая супруга, разрешила мне видеться с ребёнком.

Вопрос №16356135 из г. Краснодар
опубликован 26.09.2019, 15:03
Какой пакет документов нужен для подачи в суд, для того чтобы бывшая супруга, разрешила мне видеться с ребёнком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для подачи искового заявления в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком необходимо предъявить свидетельство о рождении ребенка, если Вы его усыновляли, то свидетельство об усыновлении ребенка. Справку о составе семьи. Госпошлина в данном случае не платится, так как Верховный суд разъяснил, что требование об уплате государственной пошлины по спорам, связанным с воспитанием детей, является незаконным, поскольку эти споры относятся к делам о защите прав ребенка и пошлиной не облагаются.

При рассмотрении дела Вам необходимо будет представить сведения о жилом помещении в котором Вы будете встречаться с ребенком (если Вы будете просить оставлять у себя ребенка ночевать), наличии в нем спального места для ребенка, также характеристики с места жительства и места Вашей работы, и иные документы.

С требованием об определении времени общения с ребенком также могут обратиться бабушка и дедушка ребенка (Ваши родители).

Если Вам понадобится помощь в разрешении Вашего вопроса готова буду Вам помочь.

26.09.2019, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Владимир!

В суд необходимо подавать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ.

К исковому заявлению прилагаются документы о родстве (свидетельство о рождении ребенка), а также квитанция об уплате госпошлины.

26.09.2019, 15:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте: нужно заявление об определении порядка общения с ребенком, квитанция об оплате госпошлины, копия паспорта заявителя. Копия, свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о расторжении брака, справка о прописке, составе семьи.

26.09.2019, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скажите пожалуйста, а что за госпошлиную надо платить?

26.09.2019, 15:08

Госпошлина за подачу искового заявления - 300 руб.

26.09.2019, 15:10

Государственная пошлина не платится.

26.09.2019, 15:18