Спор о причине засора в стояке - кто виноват - мы или дефект в системе?
Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку в старом доме 39 года постройки. Сразу после получения ключей приступи к ремонту, в квартире не жили... приезжал муж, что-то делал и уезжал. Дом из 4 этажей на площадке по 2 кв. у нас 3 этаж. Спустя дней 7-10 первый этаж обнаружил, что его топит. Вызвали соседку со 2 этажа, тк она проживала в этот период на даче. В квартире у соседки на 2 этаже обнаружили потоп, который произошел из раковины на кухне. Сколько дней наполнялось все это неизвестно... с учетом того, что там всего 4 человека на стояк (4 квартиры из низ первый ни при чем, ее самой не было, мы не жили и остается 4 этаж...). вообщем суть в том, что в эти дни у нас была штукатурка стен и соответственно руки и шпатель мыли в раковине... и это все оседало в стояке видимо, так как после прочистки стояка... когда вода ушла у соседки на 2 этаже раковина была в налете шпаклевки. По причине шпаклевки она сделала вывод, что в засоре виноваты мы... конечно управляющая компания хочет уйти от ответственности и написала акт, что причиной засора являлось использование раковины не по назначению нами и смыванию ремонтных отходов... бред короче... при муже сантехники при прочистки стояка вытащили на тросе клок волос, но это нигде не отражено ( ( (. Вот вопрос... кто виноват? Ок, я согласна... у нее видны последствия засора... налет... это и понятно, что если мы моем руки там это все оседает сверху провки, а точнее просто наша вода уже шла не в стояк, а выливалась скажем так на прямую через ее раковину и за 7-10 дней там мог образоваться налет. Но я не согласна с тем, что стояк засорился из-за нас.. Если бы стояк был исправен, то вода ушла бы,а мелкие частицы ушли безвозвратно в канализацию. Что думаете?
ЗДравствуйте.
Залив квартиры из раковины на кухне не может образоваться от того, что сливная труба (стояк) засорена.
Если стояк слива забит, вода выходит из унитаза в туалете, так как это самое низкое место, в отличииот раковины на кухне.
Скорее всего забита была именно раковина на кухне (тряпку оставили или что-то еще), а также от незакрытого крана в этой раковине.
Установить причину затопления возможно путем проведения соответствующей экспертизы.
Если потребуется помощь, обращайтесь.
Думаю, что если соседи подадут на Вас в суд, то необходимо подготовиться и доказать, что залив соседей произошел не по Вашей вине.