Тамбов, 26.09.2019, 16:27

Могут ли отказать в регистрации брака если заключенный находится в ПГТ.

Вопрос №16356511 из г. Тамбов
опубликован 26.09.2019, 16:27
Могут ли отказать в регистрации брака если заключенный находится в ПКТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Итак мнения юристов разошлись! Теперь Вы позволите высказаться адвокату? СПАСИБО!

Итак регистрация брака - это регистрация союза мужчины и женщины, проводимая в установленном порядке - ст. 27 ФЗ "О регистрации актов гражданского состояния". Запретить регистрацию нельзя, это нарушить положения не только этого закона но и конституции РФ - ст.ст. 19, 38, 45.

Помещение же в ПКТ осужденного является временной мерой, применяемой в качестве скажем по простому - наказания в целях его исправления за нарушение режима отбывания лишения свободы.

Согласно ст. 118 УИК РФ помещение в ПКТ влечет некоторые запреты на свободу передвижения и свидания.

Таким образом на время помещения в ПКТ регистрация брака должно быть отложена. А потом можно регистрироваться!

26.09.2019, 16:40

Нет, не могут отказать вам.

26.09.2019, 16:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отказать не могут в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

Цитата:

"1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

Дата и время государственной регистрации заключения брака определяются лицами, вступающими в брак, при подаче ими совместного заявления о заключении брака в порядке, установленном статьей 26 настоящего Федерального закона, посредством выбора доступных даты и времени из интервалов, определенных выбранным органом записи актов гражданского состояния в федеральной информационной системе.

Дата и время государственной регистрации заключения брака в дальнейшем не могут быть изменены, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, заключение брака и государственная регистрация заключения брака могут быть произведены до истечения месяца со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с положениями пункта 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, дата и (или) время государственной регистрации заключения брака, определенные в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, могут быть изменены руководителем органа записи актов гражданского состояния.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

5. По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке.

6. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

7. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

8. Государственная регистрация заключения брака не может быть произведена при наличии препятствующих заключению брака обстоятельств, установленных статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации.

9. Руководитель органа записи актов гражданского состояния может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака."

Можете подать через доверенное лицо со.185, 185.1 ГК РФ.

26.09.2019, 16:29

Нет препятствий к заключению брака. Ни уголовно-исполнительное законодательство, ни семейное законодательство не устанавливают запрета или каких-либо ограничений на вступление в брак с лицами, осужденными к лишению свободы и отбывающими наказание в местах лишения свободы. В отношении осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, регистрация актов гражданского состояния (брак, развод) производится в общеустановленном порядке, т.е. согласно Федеральному закону от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

26.09.2019, 16:33

Здравствуйте, уважаемая Елена! Давайте по порядку. Согласно ст.14 Семейного кодекса РФ есть ограничения, когда брак не может быть заключен. И факт нахождения в ПКТ не является основанием для отказа в регистрации брака. К тому же возможна выездная регистраци. В частности не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Статья 27 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" также не накладывает ограничений на регистрацию брака. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.09.2019, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Елена

Регистрация брака с заключённым проходит в специально отведённом помещении по согласованию с начальником пкт и органом загса

в соответствии с п.7 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

7. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

26.09.2019, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Семейный кодекс, конституция РФ и законодательство вообще не содержит положений о запрете на брак в связи с отбыванием наказания в виде лишения свободы. Условия и обстоятельства препятствующие заключению брака отражены в ст.ст.12, 13, 14, 15 СК РФ.

Поэтому отказ не правомерен, незаконен.

ПКТ - это помещение камерного типа. В которою помещаются лица нарушающие условия отбывания наказания. Что предусмотрено ст.ст.117, 118 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Там также в качестве ограничения это не указано, но ясно понятно подразумевается. К премеру запрещены свидания, посылки, прогулки и т.д.

И это временная мера помещение в ПКТ.

Попытайтесь после отбытия взыскания ПКТ.

26.09.2019, 21:51

А не может ли администрация ик препятствовать заключению брака если заключенный в ПКТ.

26.09.2019, 16:40

Я Вам написал! На время нахождения в ПКТ регистрация брака откладывается! После - пожалуйста! Регистрируйтесь. Нельзя нарушать режим отбывания наказания - ст. 118 УИК РФ предусматривает эти ограничения.

26.09.2019, 16:42

Нет в законе такого препятствия для регистрации брака

Регистрация брака с заключённым проходит в специально отведённом помещении по согласованию с начальником пкт и органом загса

в соответствии с п.7 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака.

26.09.2019, 21:28

Пока он в ПКТ, администрация однозначно будет препятствовать ссылаясь на условия ПКТ, и имея твердую позицию, обозначенную в условиях содержания в ПКТ ст.118 УИК РФ по ограничению передвижений, свиданий.

А зарегистрировать брак без свидания невозможно. Заочно не предусмотрено Семейным законодательством.

26.09.2019, 21:53