Имеет ли муж в случи развода на долю в данной квартиры он не собственник.
Формально доля жены в данной квартире - общее имущество супругов. Но если жена при претензиях мужа доказжет, что квратира была куплена только на средства, вырученные от продажи своей добрачной квратиры, то муж не сможет пртендовать на долю, суд признает личной собственностью. Но если была доплата, то у мужа есть право на часть.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся (п.2 ст. 34 СК РФ):
доходы каждого из супругов,
полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов в период брака независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и др. имущество.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял (п.3 ст. 34 СКРФ):
ведение домашнего хозяйства,
уход за детьми
или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
(Другими уважительными причинами могут быть болезнь, учеба, служба в армии и др).