Проблема при оформлении на работу из-за записи о смене фамилии в трудовой книжке

Вопрос №16357490 из г. Кораблино
опубликован 26.09.2019, 20:43
Я оформляюсь на работу в пятерочку все документы в порядке, служба безопасности одобрила. Но проблема в том что в трудовой книжке запись что девичья фамилия изменена на основании свидетельства о заключении брака но потом мы развелись и я осталась на фамилии мужа, паспорт и всё документы тоже но в пятерочке сейчас спрашивают документ о расторжении брака так в трудовой запись что фамилия была изменена, но я не могу найти это свидетельство о расторжении брака так мы развелись 20 лет назад. Вопрос такой неужели теперь из за того что в трудовой запись о смене фамилии из за этого меня не возьмут на работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, обратитесь в ЗАГС и получите дубликат свидетельства о расторжении брака.

26.09.2019, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Совершенно верно. В ЗАГС можно обратиться письменно. Посмотрите сразу госпошлину за получение дубликата свидетельства. Ее тоже нужно оплатить.

26.09.2019, 22:27

Совершенно верно, на портале госуслуг вы можете заказать

Вне зависимости от способа развода необходимо:

оплатить пошлину;

предоставить работникам госоргана список необходимых документов.

26.09.2019, 22:34

Получите дубликат свидетельства в органе ЗАГСа, вообще, требования работодателя не вполне правомерные, т.к. не соответствуют нормам ст. 65 ТК РФ, если необходима идентификация личности для этого существует паспорт гражданина.

26.09.2019, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо вам большое за ответ, только вот проблема в том, что разводились мы в г.Усолье-Сибирское а сейчас я проживаю в нижегородской области, мне тогда надо написать письмо в ЗАГС г.Усолье-Сибирское на получение дубликата свидетельства о расторжении брака.

26.09.2019, 22:25

А если я не предоставлю документ дубликат свидетельства о расторжении брака.

26.09.2019, 22:53

Не будет основания считать изменение фамилии в трудовой книжке обоснованной.

27.09.2019, 00:11