Возможно ли потребовать возмещения выплат за группу инвалидности после мезоотита и потери слуха?
Инвалидность определяется только лишь с момента вынесения Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) решения об установлении инвалидности.
Пенсия по инвалидности назначается Пенсионным фондом на основании документов БМСЭ.
Аналогичный пример. Право на пенсию по старости возникает у гражданина при достижения установленного возраста и наличии иных условий. Но если кто-то своевременно не обратится в Пенсионный фонд, а решит это сделать, например, в 70 лет, то пенсию ему назначат лишь с момент подачи документов в Пенсионный фонд и откажут в выплате пенсии за прошлый период.
Ваша дочь вправе срочно обратиться к участковому врачу общей практики - терапевту с просьбой выдать посыльный лист в БМСЭ для освидетельствования и рассмотрения вопроса об определении инвалидности.