LSN Messenger
Москва, 26.09.2019, 22:42

Предел задолженности для подачи на Банкротство ИП и отсутствие указания в законе - информация и ссылки на статьи

Вопрос №16357771 из г. Москва
опубликован 26.09.2019, 22:42
ИП кфх порог задолженности, при которой кредитор может подать на Банкротство. Инфа - больше 500 000. В законе эта сумма не указывается. Дайте ссылку на статьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все есть в законе - не менее 500 000 руб.

Вот п. 2 ст.6 Закона о несостоятельности (банкротстве):

"Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника - физического лица - не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона." Теперь смотрим п.2 ст. 213.3: "Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом."

26.09.2019, 23:04

Постановление Пленума ВС РФ № 45

Кфх не приравнивается к физлицо.

26.09.2019, 23:42

Согласно закону о банкротстве, чисто гипотетически, возможно разделение дел о банкротстве на банкротство ИП и КФХ, а также такая конструкция: в рамках требований, заявленных в суд одновременно ведутся два дела о банкротстве - о банкротстве физического лица и о банкротстве КФХ. Соответственно конкурсная масса везде своя.

При анализе положерий ПП ВС РФ №45 можно сделать вывод:

если кредитором подано заявление о банкротстве

- в отношении гражданина, обладающего статусом главы КФХ, то процедура проходит по общим правилам ЗоБ +правила о банкротстве КФХ.

- в отношении просто гражданина, но не главы КФХ (пусть даже он и обладает статусом главы КФХ), то процедура проходит по правилам о банкротстве ФЛ.

27.09.2019, 00:55