Хабаровск, 27.09.2019, 07:08

Процесс судебного рассмотрения с учетом материального и семейного положения должника - вынос решения на настоящий или будущий момент?

Вопрос №16358425 из г. Хабаровск
опубликован 27.09.2019, 07:08
По статья 114 часть 2 СК РФ суд должен рассматривать материальное и семейное положение должника на момент рассмотрения дела в суде и выносить решение на текущий момент или на будущее (возможность погасить долг в будущем должником)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для освобождения лица, обязанного уплачивать алименты, от уплаты задолженности необходима совокупность двух обстоятельств: образование задолженности по причинам, признанным судом уважительными, и невозможность погасить образовавшуюся задолженность в связи с затруднительным материальным и семейным положением. Наличие лишь одного из указанных обстоятельств не дает основание для освобождения от уплаты задолженности. Решение выносится за период, предшествующий обращению в суд.

27.09.2019, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

"...Решение выносится за период, предшествующий обращению в суд", где это прописано? В каком законе. В самом коментар к ст 114 - это не прописывается. Не могу найти. Суд почему-то выносит решение на будущее, и говорит о том, что в будущем же может все прийти в норму и будите платить.

27.09.2019, 07:16

Подавайте апелляционную жалобу.

27.09.2019, 07:31

Освобождают от задолженности по алиментам полностью или частично при наличии факта и доказательств уважительности не оплаты. Чтобы факт состоялся, он должен наступить (свершиться), суд принимает решение, исходя из конкретных обстоятельств дела. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Вопрос по пересмотру размера алиментов может периодически подниматься, размер корректироваться в судебном порядке.

27.09.2019, 07:35

Подана. Решение тоже. Дали только рассрочку побольше на 4 мес. ))) Тоже на будущее.

27.09.2019, 07:33

Что бы юрист мог вам помочь, нужно ему смотреть все документы.

27.09.2019, 07:57