Нижний Новгород, 27.09.2019, 07:46

Как подать апелляцию в суд в связи с кабальными процентами и возможностью сокращения долга по МФО и кредитам

Вопрос №16358515 из г. Екатеринбург
опубликован 27.09.2019, 07:46
Очень много долгов по МФО и кредитам. Стали подавать в суд. Судьи принимают их кабальные проценты. Брал 15000 должен 45000 и т.д. Слышал что можно подать в суд апелляцию в связи с кабальностью процентов и судья хотя бы может скостить сумму. Подскажите пожалуйста как это сделать по возможности подскажите где можно скачать уже готовую форму апелляции и что в ней изменить. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю: "Прошу судью, скостить мне проценты в связи с тем, что проценты - кабальные, а у меня тяжелое финансовое состояния, я безработный и т.д." Уверен есть шаблоны. Т.к. одна компания типа анти-коллеторы развели меня на хорошую сумму денег, чтобы отправить письма кредиторам типа досудебная работа. А когда пойдут суды, за каждый суд с меня еще по 6 тыс руб. чтобы отправить судье апелляцию о кабальности процентов. Я так подумал: "что мешает мне самому найти такую форму. Просто менять там инфу об акте и истце и т.д. и самому ходить отправлять эти апелляции (судебный участок у меня в квартале от дома), а не платить этим бизнесменам-юристам которые тупо делают бизнес на нас дураках которые вляпались в это болото микрозаймовое"...

27.09.2019, 07:57

Ок, сами ищите шаблоны и правьте и удачи вам.

27.09.2019, 08:00

Сергей, данная формулировка крайне некорректная, составлена не в соответствии с нормами права. Кроме того, в апелляционной жалобе нельзя просить требования, которые не рассматривались в суде первой инстанции. Суд откажет в рассмотрении такой жалобы, поскольку она не соответствует требованиям закона.

Шаблон жалобы безусловно есть. Он указан в ст. 322 ГПК РФ. Но вряд ли этот шаблон Вам чем-то поможет, поскольку в жалобе нужно указывать конкретные нарушения норм материального и процессуального права, которые были допущены судом при рассмотрении конкретного дела.

27.09.2019, 08:03

Нет готовых форм, жалобы индивидуально составляются по каждому решению.

27.09.2019, 07:47

Уточняю: "Прошу судью, скостить мне проценты в связи с тем, что проценты - кабальные, а у меня тяжелое финансовое состояния, я безработный и т.д." Уверен есть шаблоны. Т.к. одна компания типа анти-коллеторы развели меня на хорошую сумму денег, чтобы отправить письма кредиторам типа досудебная работа. А когда пойдут суды, за каждый суд с меня еще по 6 тыс руб. чтобы отправить судье апелляцию о кабальности процентов. Я так подумал: "что мешает мне самому найти такую форму. Просто менять там инфу об акте и истце и т.д. и самому ходить отправлять эти апелляции (судебный участок у меня в квартале от дома), а не платить этим бизнесменам-юристам которые тупо делают бизнес на нас дураках которые вляпались в это болото микрозаймовое"...

27.09.2019, 07:57

Ок, сами ищите шаблоны и правьте и удачи вам.

27.09.2019, 08:00

Сергей, данная формулировка крайне некорректная, составлена не в соответствии с нормами права. Кроме того, в апелляционной жалобе нельзя просить требования, которые не рассматривались в суде первой инстанции. Суд откажет в рассмотрении такой жалобы, поскольку она не соответствует требованиям закона.

Шаблон жалобы безусловно есть. Он указан в ст. 322 ГПК РФ. Но вряд ли этот шаблон Вам чем-то поможет, поскольку в жалобе нужно указывать конкретные нарушения норм материального и процессуального права, которые были допущены судом при рассмотрении конкретного дела.

27.09.2019, 08:03

Значит эти анти-коллекторы вруны? Взяли с меня 70 тыс. за досудебную работу. Написали письма отправили их в МФО. Мне это не чем не помогло. Так они и звонили дальше и доставали родных и друзей. Проценты накручивали. А сейчас и апелляцию не подать? Анти-коллеторы то мне периодически пишут: Ну что подали в суд? Приходите оплатите 6 тыс. мы кинем апелляцию... ( ( ( ( (

27.09.2019, 08:07

Требования к апелляционной жалобе установлены ст. 322 ГПК РФ. Апелляцию можете составить самостоятельно. Но учитывайте, что в жалобе не рассматривается никаких новых требований.

27.09.2019, 08:12

Доброго времени. Можете "пошариться" в публикациях юристов на этом сайте, уверен, найдете полезную информацию.

27.09.2019, 08:13

Сергей, антиколлекторы обычно вруны. А иногда и мошенники.

Если у вас долгов больше 500 тысяч - рассмотрите вариант банкротства. По итогам банкротства долги списываются.

28.09.2019, 11:08

В судебном приказе написано: "Должник вправе в 10-дневный срок со дня получения копии судеб. Приказа представить возражения относительно его исполнения мировому судье, вынесшему судебный приказ". Может тут что-то можно сделать?

27.09.2019, 08:14

Все, что можно сделать, написано в самом судебном приказе.

27.09.2019, 08:15

Пишите возражение, подавайте в суд. Возьмите вот это за основу:

В силу ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статьей 128 ГПК РФ установлен срок на подачу возражения должником относительно исполнения судебного приказа – не позднее 10 дней с даты его получения.

Судебный приказ мне не направлялся, в связи с чем получить его возможности у меня не было. О наличии судебного приказа я узнал 06.08.2019 случайно, когда зашел на портал государственных услуг и увидел информацию о том, что в отношении меня 01.08.2019 судебным приставом-исполнителем Курчатовского РОСП г. Челябинска было возбуждено исполнительное производство № , на основании оспариваемого судебного приказа.

Судебный приказ и постановление о возбуждении исполнительного производства мне направлены не были.

Я возражаю относительно исполнения судебного приказа, поскольку не согласен с самим решением об удовлетворении исковых требований. Истец злонамеренно ввел суд в заблуждение относительно наличия у него самого права требования взыскивать долг и о наличии у меня обязанности такой долг погасить, в результате чего злоупотребил своим правом и нарушил запрет, предусмотренный статьей 10 Гражданского кодекса РФ.

Вместе с тем, я считаю, что вынесенным судебным приказом были нарушены мои права и законные интересы, в частности, ст.ст. 19, 45, 46 Конституции РФ, ст.ст. 6, 12, 35 ГПК РФ.

Упрощенная процедура вынесения судебного приказа не должна нарушать мое конституционное право на судебную защиту, предусматривающее, в частности, возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 46, ч. 3 ст. 123 Конституции РФ). Следовательно, в соответствии с действующим законодательством, я имею безусловное право лично защищаться от требования взыскателя в условиях обычного состязательного процесса.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 ГК РФ, гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Кроме того, судебный приказ предъявлен в службу судебных приставов от имени ПАО «Сбербанк» за пределами срока, предусмотренного статьей 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», поэтому само принятое судебным приставом-исполнителем решение о возбуждении исполнительного производства является незаконным и подтверждает обоснованность моего возражения относительно исполнения судебного приказа.

27.09.2019, 08:16

Здравствуйте, если был вынесен судебный приказ, то для его отмены Вам необходимо в течение 10 дней со дня его вручения направить в суд возражения, в которых достаточно несогласиться с ним (ст.ст. 128 и 129 ГПК РФ).

После его отмены взыскатель вправе в суд подать иск, в ходе которого Вы можете сослаться на чрезмерность начисленных процентов.

Рекомендую ознакомиться с определением ВС РФ от 22.08.2017 N 7-КГ 17-4.

27.09.2019, 08:27