Хабаровск, 27.09.2019, 08:09

Законность размещения текста решения суда о задолженности по алиментам и возможные действия, если не желаешь общедоступности.

Вопрос №16358570 из г. Хабаровск
опубликован 27.09.2019, 08:09
Законно ли размещение текста решения районного суда по аппеляции по задолженности по алиментам? Что делать если я не хочу, чтобы данное решение было общедоступным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это законно. Все судебные акты размещаются на сайте судов. Но как вариант, Вы можете обратиться с заявлением в суд о своем не согласии, укажите причину.

27.09.2019, 08:13

Доброе утро! Размещение законно.

Согласно статье 14 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" в Интернете в обязательном порядке публикуются все тексты судебных актов. Подобная информация является публичной и достоверной. Опубликование судебных постановлений не требует обработки персональных данных граждан.

Что касается положений статьи 15 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 29 июля 2017 года N 223-ФЗ), то они допускают указание в текстах судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, фамилии, имени и отчества участника судебного разбирательства, определяя при этом особые случаи (по делам, затрагивающим безопасность государства; возникающим из семейно-правовых отношений; о преступлениях против половой неприкосновенности и т.д.), когда тексты судебных актов не подлежат размещению в сети "Интернет" (положения, которые содержат сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, исключаются из текстов судебных актов).

27.09.2019, 09:53

А в силу какого закона я могу быть не согласна с размещением текста?

27.09.2019, 08:14

Совет судей принял регламент, регулирующий публикацию судебных актов в интернете. Документ обязывает суды размещать в сети судебные акты по гражданским, уголовным и административным делам, но без имен фигурантов.

Запрещается также публикация на сайтах сведений, содержащих государственную, коммерческую, банковскую, налоговую, служебную, профессиональную тайну.

"Временный регламент определяет действия работников аппарата суда по вопросам подготовки, отбора, деперсонификации и размещения текстов судебных актов на официальном сайте суда", — сообщает совет судей. Временный регламент, который призван регулировать механизмы реализации закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ", был утвержден 28 мая.

Согласно документу, за принятие решения о размещении текста конкретного судебного акта на сайте суда будет отвечать председательствующий по делу судья. Огласке не будут предаваться дела, затрагивающие государственную безопасность, о преступлениях против половой неприкосновенности личности, принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и уголовные дела в отношении несовершеннолетних.

"Не допускается размещение на сайте суда сведений, содержащих государственную, коммерческую, банковскую, налоговую, служебную, профессиональную или иную охраняемую государством тайну, сведения ограниченного доступа, а также судебных актов, вынесенных в порядке уголовного судопроизводства, которые содержат сведения о махинациях, схемы уклонения от уплаты налогов, способов мошенничества, способов изготовления наркотических средств, оружия, боеприпасов", — говорится в сообщении совета судей. Кроме того, из судебных актов будут удалены все фамилии и имена, номера телефонов, адреса и прочие личные данные участников процесса.

Напомним, ранее председатель Верховного суда (ВС) Вячеслав Лебедев предлагал публиковать в интернете в открытом доступе судебные решения по гражданским и уголовным делам, не убирая имен фигурантов. По его мнению, неполная информация об именах осужденных может ввести в заблуждение пользователей и усложнить поиск конкретных документов. Закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ" вступает в силу с 1 июля. Планируется, что после вступления данного законопроекта в силу порядка 17-18 млн гражданских и уголовных дел могут быть выложены в сеть на 2,5 тыс. сайтов судов.

Источник: Коммерсантъ.

27.09.2019, 08:17

Здравствуйте! Тексты судебных актов подлежат размещению в интернете на основании Федерального закона #262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Не подлежат размещению в сети интернет тексты судебных актов вынесенных по делам, перечисленных в статья 15 часть 5 указанного закона. Согласие на размещение судебного акта в сети интернет от гражданина не требуется и мнение его не учитывается, поскольку все персональные данные из данных актов исключаются.

27.09.2019, 08:24

Если все-таки размещено с полными ФИО, даже детей несовершеннолетних. Это ведь ненормально?

27.09.2019, 08:20

ФИО детей не должны размещаться.

27.09.2019, 09:22

Написала жалобу. Буду ждать ответ-подарок.

27.09.2019, 09:26

Напишите, если будет возможность, результат;)

27.09.2019, 09:30