Старый Оскол, 27.09.2019, 10:28

Имеет ли право Замер требовать погашение долга в течении 24 часов в досудебном порядке?

Вопрос №16359060 из г. Белгород
опубликован 27.09.2019, 10:28
Имеет ли право Займер требовать погашение долга в течении 24 часов в досудебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если по договору займа не были оговорены соки возврата последнего, то заёмщик обязан вернуть денежные средства заимодавцу в течение 30 дней со дня предъявления требований об этом. (ст. 810 ГК РФ).

27.09.2019, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Это был онлайн Займер. Сейчас требует погашение долга в полном объеме в течении 24 часов в досудебном порядке. Могу ли я вернуть долг в течении месяца или же необходимо вернуть в течении 24 часов.

27.09.2019, 10:47

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить условия договора займа. Почитайте его внимательно условия о возврате займа в нем должны быть прописаны.

27.09.2019, 10:50

1.Побуду капитаном очевидностью и скажу, что если Вы не хотите общаться с коллектором, предстовителем банка, то просто не общайтесь. Не берите трубку, поставьте АОН на городской телефон. Нет контакта – спокойнее Ваши нервы.

2. Другое дело, если общение с коллектором нужно для того, чтобы узнать какую-либо информацию или собрать компромат. Тогда от разговора не уйти. И первое, что обязательно нудно сделать – это успокоиться и расслабиться. Без этого – никуда.

3. Ни в коем случае не поддавайтесь на провокации, не грубите в ответ. Разговаривайте ровно и вежливо.

4. Как только с Вами поздоровались, возьмите паузу и скажите, что Вам нужно включить диктофон для записи Вашего разговора. Даже если диктофона нет, все равно скажите эту фразу. Это заставит коллекторов быть вежливее в разговоре. И, конечно, если возможность такая есть, запись лучше вести.

5. Помните, что со стороны коллектора Ваш разговор, скорее всего, тоже записывается. Поэтому не давайте никакой информации о себе. Вообще никакой. Ни словечка.

6. Попросите звонящего представиться. Не просто имя сказать, а полностью – фамилия, имя, отчество, должность и организация, которую он представляет. Такое требование закона. Если правильно представиться человек отказывается, порекомендуйте ему сперва научиться этому, а потом звонить. Дальше разговор можно не продолжать.

7. Узнайте, на каком основании Вам звонит не представитель банка, а сторонний человек. Тут есть два варианта. Ваш кредит банк мог передать коллекторам по агентскому договору, или по договору цессии.

8. Если Вам звонят на основании агентского договора – то тут все просто. Сообщите своему собеседнику, что заключение агентского договора – это правовые отношения между его компанией и банком. А Вы здесь не при чем. И что лично Вы в услугах посредника не нуждаетесь. И все вопросы будете решать напрямую с банком. И что если звонки будут продолжаться, то Вы напишите на него заявление в полицию за вымогательство (Вы действительно имеете право это сделать).

9. В случае, если же Вам звонит представитель коллекторской фирмы, которая купила Ваш долг, запросите у них документы, которые подтверждают эту покупку. Это должен быть договор цессии с реестром должников, кредиты которых они купили. Потребуйте, чтобы Вам прислали по почте заверенные копии этих документов. Никаких сканкопий по электронке или «приезжайте к нам в офис и посмотрите». Только по почте и на бумажном носителе. Заверенные печатью организации и подписью должностного лица. Пока документов нет – Вам звонит непонятно кто. И разговаривать Вы с ним не обязаны. И в случае повторных звонков, Вы напишите заявление в полицию (см. предыдущий пункт).

10. Обратите внимание, что если коллектор звонит Вам с 22 до 8 по местному времени (в будние дни) – то он нарушает требования действующего законодательства. Можете смело жаловаться в прокуратуру, полицию и Роспотребнадзор –

11. Если коллектор предлагает Вам погасить часть долга, и обещает списать при этом остальную задолженность – порекомендуйте все предложения присылать в письменной виде по почте.

12. И еще раз. Самое главное – сохраняйте спокойствие! Отправляйте их в суд.

Если Вам нужно подготовить пакет документов пишите на эл.почту 89184184958@mail.ru оформление документов платные, и прочетайте мою статью про коллекторов.

27.09.2019, 10:52

Уважаемая, Марина! Всё зависит от условий договора займа (необходимо ознакомиться). В действующем гражданском кодексе РФ такого рода срок не установлен.

27.09.2019, 12:28