Судебный приказ аннулирован - дальнейшие действия и возможность обжалования

Вопрос №16359195 из г. Псков
опубликован 27.09.2019, 10:58

Мне поступил судебный приказ от судебных приставов, я написала возражения. Поступил ответ, что приказ аннулирован, но не может быть обжалован. Какие мои дальнейшие действия. И должен ли мне теперь поступить исполнительный лист, могу ли я его обжаловать? И через какое время после возражения на судебный приказ должен прийти исполнительный лист? И что будет если я его оплачивать не буду? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро.

Если после подачи возражений относительно исполнения судебного приказа судом принято решение об его отмене, то это означает, что суд отменил ранее принятое им решение. Соответственно долговых обязательств взысканных по решению суда у Вас сейчас нет и исполнительный лист не придет. При выдаче судебного приказа он сам (судебный приказ) имеет силу исполнительного документа и в этом случае исполнительный лист не выдается.

Лицо, обратившее в суд с заявлением о выдаче судебного приказа после его отмены имеет право обратиться в суд с исковым заявлением. О том, что подано исковое заявление суд Вас известит и Вы сможете в суде представлять свои возражения если с не согласны с иском.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите, рада буду Вам помочь.

27.09.2019, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, все понятно и очень доступно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Теперь остается ждать когда подадут иск в суд.

27.09.2019, 10:59

Здравствуйте!

Если судебный приказ отменен, тот, по чьей инициативе он был принят, должен обратиться в суд с иском к вам - то есть будет полноценное судебное разбирательство, на которое вас пригласят.

27.09.2019, 11:00

Получите определение об отмене судебного приказа. Если сам судебный приказ уже у приставов, то отвезите им это определение.

27.09.2019, 11:00

Здравствуйте, если во исполнение судебного приказа с Вашего счета были списаны денежные средства, то Вам для их возврата необходимо в суд подать заявление о повороте исполнения судебного приказа в порядке ст. 444 ГПК РФ.

Если ничего не списывалось, то Вам остаётся ждать обращения взыскателя в суд с иском, в рамках рассмотрения которого, Вы можете заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности (если данное обстоятельство имеет место, срок давности составляет 3 года со дня последнего платежа) или о снижении размера неустойки за просрочку платежей в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

27.09.2019, 11:04

Как быстро могут подать исковое заявление и могу ли я не приходить в суд? Спасибо.

27.09.2019, 11:55

Доброго времени. Татьяна, кредитор вправе обратиться в любой момент с иском о взыскании задолженности в порядке общего искового производства. Вам нужно будет быстро среагировать на подачу иска и после получения из суда извещения до даты судебного заседания направить грамотное возражение на исковое заявление. Следует также оценить Вашу ситуацию с точки зрения пропуска срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

27.09.2019, 12:02

Не исключено что исковое заявление вообще не будет к вам предъявлено. Всё зависит от инициативе взыскателя и сроке исковой давности. Являться в суд в ваших интересах. Вы должны зпщищать свои интересы если иск к вам будет необоснованный.

27.09.2019, 12:02

Иск может заявлен в любой момент, однако в Ваших интересах, если пропущен срок исковой давности, представить в суд в письменном виде ходатайство о применении последствий пропуска взыскателем срока исковой давности или о снижении размера неустойки.

Вместе с тем, Вы вправе просить суд рассмотреть и к без Вашего участия.

27.09.2019, 12:06

Как поступить на днях мне пришло заявление о возбуждении исполнительной

производства от 27 сентября 2019 г и уведомление об инициирования принудительного взыскания задолженности от этого же числа. В этот же день я получила извещение о получении моего письма о возражении на судебный приказ, которое было получено только 01 октября на этот же кредит. Не очень понимаю, придёт ли мне возражение на судебный приказ? Или они решили не дожидаться моего возражения и сами написали уведомление. Или мне отменять это уведомление, когда к ним поступит моё возражение. Но возражение я писала суд. приставам по нашему городу, а уведомление и заявление мне пришло от территориального управления федеральной службы суд. прист. И как быстро они могут возбудить исполнит. Производство? Спасибо.

07.10.2019, 09:12

Татьяна, так вы в суд заявление Об отмене судебного приказа подавали или только приставам? Отменить судебный приказ может только судья, который его вынес. В 10-дневный 1 срок с момента получения вами судебного приказа. Если срок пропущен, то можно просить суд его восстановить.

07.10.2019, 09:16

Позвоните в мировой суд и уточните на судебном участке. Если Вы не указали в возражении направить отмену судебного приказа к приставам, то возможно решение об отмене просто лежит у секретаря. Возможно также Вам отказали в отмене с/п. Если отказали, пишите поможем с подготовкой верного документа.

07.10.2019, 09:17

Я подавала только приставам, по моему городу, а заявление на возбужд. Исполн. Произв.-ва пришло из Москвы.

07.10.2019, 09:35

Вам нужно судебный приказ отменять в том суде, который его вынес.

07.10.2019, 09:38

К сожалению бывает и такое, взыскатели по одному приказу могут в нескольких городах подать судебный приказ для исполнения. Мошенничество.

07.10.2019, 09:46

А если я писала возражение на судебный приказ судебным приставам по своему городу, а заявление о возбуждении на исполнительное производство мне пришло именно от ПАО Сбербанк г. Москва, получается они не дождались моего возражения, или его им не направили, не очень понимаю? Спасибо.

07.10.2019, 10:12

Вообще то согласно стст 128 и 129 ГПК РФ возражение на судебный приказ должно подаваться мировому судье, вынесшему приказ, а не судебным приставам Зачем вы направили возражение судебным приставам мне лично непонятно.

07.10.2019, 10:17

Добрый день. Судебный приказ отменяет только тот судья, который вынес.

Исполнительное производство возбуждается по Вашему месту жительства.

То что ПАО Сбербанк головной офис в Москве и они отравили из Москвы приказ в службу приставов роли не играет.

Если Вы не знали о судебном приказе, а установленный срок обжалования закончился, они могут отправить судебный приказ на исполнение в банк либо приставам. Но вы все равно можете обжаловать приказ, если у Вас есть основания.

07.10.2019, 10:17

Простите, я писала мировому судье (неправильно выразилась), значит мне можно ожидать ответ на возражение, т.к. в 10 дневный срок я уложилась.

07.10.2019, 10:42

Вам нужно ожидать определение об отмене судебного приказа.

07.10.2019, 10:44

Добрый день. Татьяна, не переживайте. Вы все сделали правильно. Получайте из суда определение об отмене приказа и везите его приставам. Приставы окончат исполнительное производство.

07.10.2019, 12:33