Вопрос правовой защиты - Может ли дядя-собственник выписать меня из коммунальной квартиры, в которой я прописана и которая у меня в наследство?
Я живу в коммунальной квартире, одна комната зарегистрирована на меня, в ней прописан мой муж и мама, в другой комнате, мои двое детей и бабушка, собственником является мой дядя, которому бабушка отписала 2013 году эту комнату по дарственной, а я в ней прописана с 2005 года и на меня было написано завещание по этой комнате, сей час мой дядя хочет продать эту комнату в мести со мной и моими детьми, а новый собственник меня выпишет, может ли он так сделать?
Лучший ответ
Добрый день.
Да, может.
Кроме того, у вас есть жилье (комната, собственником которой вы являетесь). Кроме того, в ней прописан ваш муж. А местом жительства детей является место жительства родителей.
Соответственно, детей так же в судебном порядке можно снять с рег. учета в том числе с мотивом возможности проживания в другом помещении.
Альбина, если комнаты приватизировались отдельно, и Вы на момент приватизации были там прописаны, то у Вас есть пожизненное право проживания там.
В ином случае могут через суд выписать.