Возможно ли увольнение сотрудника из ОВД по состоянию здоровья, связанному с военной травмой?

Вопрос №16359613 из г. Волгоград
опубликован 27.09.2019, 12:23

Ситуация следующая: сотрудник, тогда ещё милиции, получил травму находясь при исполнении. Служебная проверка проведена, страховка получена. Через некоторое время сотрудник уволился по собственному желанию. ВВК не проходил, т.к. считал себя здоровым. Затем он восстановился на службу в полицию, ВВК прошел по группе А-1. В период прохождения службы у него появились проблемы со здоровьем. Он обратился в платную клинику и выяснил, что проблемы являются последствиями той травмы. С момента получения травмы прошло более 10 лет. Всё это время определенные проблемы, конечно, имели место, но он никуда не обращался, т.к. не придавал им значения и не связывал их с той травмой, которую получил на службе. В настоящее время он еще проходит службу, но состояние здоровья ухудшается.

Вопрос: может ли данный сотрудник уволиться из ОВД по состоянию здоровья, именно по военной травме, если причинно-следственная связь с имеющимся сейчас заболеванием будет подтверждена?

Лучший ответ
Рекомендуется

Внесу еще одно уточнение: если бы указанный сотрудник получил травму и последствия были бы выявлены в период прохождения службы без увольнения, тогда и вопроса бы не возникло. Сотрудник увольнялся и от прохождения ввк отказался, т.е. по бумагам здоровым увольнялся. Потом восстановился, прошел ввк - здоров. И после появились последствия травмы, которую получил в первый период службы. Не возникнет ли на ввк резонный вопрос: мы же тебя здоровым увольняли... а потом восстановился тоже здоровым.. да, заболевание есть, но к травме отношения не имеет.. Очень надеюсь, что мой вопрос понятен. Буду благодарен за грамотные, развернутые ответы.

27.09.2019, 14:55

Здравствуйте. Да такая возможность имеется. Но нужно смотреть документы, чтобы утверждать точно.

27.09.2019, 12:25
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Суть вопроса именно в том, что после получения травмы он увольнялся, ввк не проходил и жалоб не было. Затем он восстановился, проходил ввк и жалоб тоже не было (А-1: здоров, годен). А сейчас имеется заболевание и, пока на словах врача из платной клиники, причинно-следственная связь со старой травмой.

27.09.2019, 13:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Внесу еще одно уточнение: если бы указанный сотрудник получил травму и последствия были бы выявлены в период прохождения службы без увольнения, тогда и вопроса бы не возникло. Сотрудник увольнялся и от прохождения ввк отказался, т.е. по бумагам здоровым увольнялся. Потом восстановился, прошел ввк - здоров. И после появились последствия травмы, которую получил в первый период службы. Не возникнет ли на ввк резонный вопрос: мы же тебя здоровым увольняли... а потом восстановился тоже здоровым.. да, заболевание есть, но к травме отношения не имеет.. Очень надеюсь, что мой вопрос понятен. Буду благодарен за грамотные, развернутые ответы.

27.09.2019, 14:55

Непонятный вопрос - само по себе может, конечно. Просто это как раз и будет ВВК определять, есть ли основания для такого увольнения.

27.09.2019, 13:48

Внесу еще одно уточнение: если бы указанный сотрудник получил травму и последствия были бы выявлены в период прохождения службы без увольнения, тогда и вопроса бы не возникло. Сотрудник увольнялся и от прохождения ввк отказался, т.е. по бумагам здоровым увольнялся. Потом восстановился, прошел ввк - здоров. И после появились последствия травмы, которую получил в первый период службы. Не возникнет ли на ввк резонный вопрос: мы же тебя здоровым увольняли... а потом восстановился тоже здоровым.. да, заболевание есть, но к травме отношения не имеет.. Очень надеюсь, что мой вопрос понятен. Буду благодарен за грамотные, развернутые ответы.

27.09.2019, 14:55
Лучший ответ
Рекомендуется

Внесу еще одно уточнение: если бы указанный сотрудник получил травму и последствия были бы выявлены в период прохождения службы без увольнения, тогда и вопроса бы не возникло. Сотрудник увольнялся и от прохождения ввк отказался, т.е. по бумагам здоровым увольнялся. Потом восстановился, прошел ввк - здоров. И после появились последствия травмы, которую получил в первый период службы. Не возникнет ли на ввк резонный вопрос: мы же тебя здоровым увольняли... а потом восстановился тоже здоровым.. да, заболевание есть, но к травме отношения не имеет.. Очень надеюсь, что мой вопрос понятен. Буду благодарен за грамотные, развернутые ответы.

27.09.2019, 14:55

Процедуры и основания увольнения - здесь не причем, и ВВК это вообще не рассматривает. Они смотрят - на медицинские показания, в том числе и определяют причину и время возникновения болезни (травмы).

27.09.2019, 15:39