Отказ Газпрома в выдаче разрешения на пуск газа из-за несогласования тарифа с организацией ГРО

Вопрос №16360102 из г. Барнаул
опубликован 27.09.2019, 14:08

Организация имеет статус ГРО, тариф на транспортировку рассчитан и находится на утверждении в ФАС, Газпром межрегионгаз отказывает в выдаче разрешения на пуск газа под предлогом что ТУ выданы ГРО не имеющей тарифа незаконны.

Лучший ответ
Рекомендуется

Позиция Межрегионгаза совершенно непонятна, между наличием утвержденного тарифа на услуги по газоснабжению и выдачей технических условий нет ничего общего. Это как цвет и размер, суть разные понятия "ГОСТ Р 54961-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 22.08.2012 N 251-ст) никак не связывает выдачу ТУ с наличием утвержденного тарифа, мало того, само понятие ТУ никак не связано с финансовой стороной процесса газоснабжения. На мой взгляд, Межрегионгаз просто занимается правовой самодеятельностью, даже не обосновывая свою позицию с юридической точки зрения, не делая ссылку на нормативно правовые акты. Можете обжаловать отказ Межрегионгаза.

27.09.2019, 14:57

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обязаны выдать разрешение. Т.к ТУ выданы. А то что не имеющей тарифа это не их дело. Согласно п. 6.4.5 ГОСТ Р 54961-2012 «Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация», утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22.08.2012 г. N 251-ст (далее - ГОСТ Р 54961-2012), ввод в эксплуатацию газопроводов и бытового газоиспользующего оборудования в газифицированных зданиях (помещениях) предприятий и котельных должен осуществляться в соответствии с требованиями Раздела 6.2.ГОСТ Р 54961-2012. Эти требования Вами не нарушены.

27.09.2019, 14:10

Приемка вновь построенных сетей газораспределения и газопотребления осуществляется в соответствии с требованиями раздела IX Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. № 870

Пуск газа никак не связан с тем утверждены ли тарифы ГРО, выдавшей техусловия, или находятся на стадии рассмотрения. Главное - имеются технические условия ГРО и чтобы было соблюдение иных установленных законом требований. Поэтому отказ Газпром межрегионгазне основан на законе. В таком случае можно обратиться в суд

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ

ПРИКАЗ

от 15 декабря 2009 года N 411-э/7

Об утверждении Методических указаний по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

27.09.2019, 14:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Технические условия по смыслу закона выдает ГРО (исполнитель), в которую обращается заявитель. Исполнитель" - газораспределительная организация, владеющая на праве собственности или на ином законном основании сетью газораспределения, к которой планируется подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства или сети газораспределения заявителей, а в случае, если подключение возможно к существующим сетям газораспределения или газопотребления основных абонентов при выполнении условий пункта 34 Правил, - газораспределительная организация, с сетями которой технологически связаны сети газораспределения или газопотребления, к которым планируется подключение объектов капитального строительства заявителей, в том числе через сети других основных абонентов.

ГРО должна быть включена в реестр естественных монополий. Отсутствие у ГРО утвержденного тарифа на транспортировку газа само по себе не является основанием для отказа в выдаче разрешения на пуск газа. Данное основание является надуманным.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

27.09.2019, 14:22

Они неправильно считают. С чего они это взяли непонятно. Согласно п. 6.4.5 ГОСТ Р 54961-2012 «Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация», утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22.08.2012 г. N 251-ст (далее - ГОСТ Р 54961-2012), ввод в эксплуатацию газопроводов и бытового газоиспользующего оборудования в газифицированных зданиях (помещениях) предприятий и котельных должен осуществляться в соответствии с требованиями Раздела 6.2.ГОСТ Р 54961-2012. Эти требования Вами не нарушены.

27.09.2019, 14:22

Здравствуйте, не вижу связи между наличием у ГРО утвержденного тарифа и техническими условиями подключения газа. Согласно положениям "ГОСТ Р 54961-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 22.08.2012 N 251-ст)

6.1.2. В технических условиях подключения должны содержаться следующие сведения:

- максимальный резерв (существующий или создаваемый) пропускной способности сети газораспределения на участке планируемого подключения объекта газификации;

- срок возможного подключения объекта газификации;

- срок действия технических условий подключения.

тут нет речи о тарифе, да и не может быть, технические условия потому так и называются, что связаны с технологическими аспектами подачи и транспортировки газа и не имеют никакого отношения к финансовой стороне процесса газоснабжения. Поэтому, отказ Межрегионгаза необоснован с правовой точки зрения и может быть оспорен.

27.09.2019, 14:41

Здравствуйте Сергей

Действия межригионгаз не основаны на законе так как вы пишите, что тариф на транспортировку рассчитан и находится на утверждении в ФАС

Вопрос спорный в силу следующего. Вы как субъект естественной монополии является хозяйствующим субъектом, занятым производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии и должны быть внесены в реестр субъектов естественных монополий далее

в отношении субъектов естественных монополий органами регулирования естественных монополий может применяться ценовое регулирование, осуществляемое посредством определения (установления) цен (тарифов) или их предельных уровней.

В этой связи, вопрос об отнесении хозяйствующего субъекта к субъекту естественной монополии, при наличии информации об осуществлении им деятельности на основании тарифа (его предельного уровня), следует рассматривать во взаимосвязи и в совокупности с критериями отнесения хозяйствующего субъекта к субъекту естественной монополии в соответствии со статьей 3 Закона о естественных монополиях.

Указанная позиция подтверждается судебной практикой (например, дела: А 40-243480/2016, А 41-40556/2016, А 27-22402/2015).

Письмо Федеральной антимонопольной службы от 6 июля 2018 г. N АЦ/51469/18 Об отнесении организации к субъектам естественной монополии в случае отсутствия указанной организации в реестре субъектов естественных монополий

Во исполнение пункта 60 Плана оказания методической помощи территориальным органам ФАС России в 2018 году, утвержденного приказом ФАС России от 19.04.2018 N 508/18, о разъяснении по вопросу отнесения организации к субъектам естественной монополии в случае отсутствия указанной организации в реестре субъектов естественных монополий, ФАС России сообщает следующее.

В соответствии со статьей 10 Закона о естественных монополиях органы регулирования естественных монополий формируют и ведут реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляются государственные регулирование и контроль. Основаниями для введения государственного регулирования деятельности в отношении субъекта естественной монополии и включения его в данный реестр являются заявление хозяйствующего субъекта, предложения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, общественных организаций потребителей, их ассоциаций и союзов.

27.09.2019, 14:42

Сергей, все правильно у вас нет нарушения 6.2.ГОСТ Р 54961-2012. Получайте официальный отказ и можете обжаловать его в суде, т.е через суд.

27.09.2019, 14:42

‌вы можете обжаловать отказ Газпром межрегионгаз в судебном порядке, у вас все правильно, п. 6.4.5 ГОСТ Р 54961-2012

27.09.2019, 14:45

Действия межригионгаз не основаны на законе так как вы пишите, что тариф на транспортировку рассчитан и находится на утверждении в ФАС

Вопрос спорный в силу следующего. Вы как субъект естественной монополии является хозяйствующим субъектом, занятым производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии и должны быть внесены в реестр субъектов естественных монополий далее

в отношении субъектов естественных монополий органами регулирования естественных монополий может применяться ценовое регулирование, осуществляемое посредством определения (установления) цен (тарифов) или их предельных уровней.

Приказ ФАС России от 19.04.2018 N 508/18

27.09.2019, 14:45

Межрегионгаз считает что у организации не имеющей тарифа на транспортировку газа, включенную в реестр естественных монополий, полномочий на выдачу технических условий нет.

27.09.2019, 14:19

Организация в реестре с 23.05.2018 приказ 683/18, в соответствии с постановлением правительства №1314 технические условия выдают ГРО с утвержденным тарифом на тех присоединение, а тариф на тех. присоединение получает ГРО имеющая тариф на транспортировку. Нет тарифа на транспортировку, нет тарифа на тех. присоединение, по их мнению, соответственно ТУ незаконны.

27.09.2019, 14:58

Но вы же пишите, что тариф на транспортировку рассчитан и находится на утверждении в ФАС

Приказ ФАС России от 19.04.2018 N 508/18.

Вы подали заявку до выдачи ТУ или после?

27.09.2019, 15:02

После выдачи ТУ, но при наличии организации в реестре.

27.09.2019, 15:06

Организация (ГРО) находится в реестре субъектов естественных монополий, выданы технические условия, тариф на транспортировку рассчитан и находится на утверждении в ФАС. Что еще нужно Газпром межрегионгаз? На мой взгляд это надуманное основание для отказа, предлагаю обратиться в суд.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ

ПРИКАЗ

от 15 декабря 2009 года N 411-э/7

Об утверждении Методических указаний по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям."ГОСТ Р 54961-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 22.08.2012 N 251-ст.

27.09.2019, 15:15

На момент отсутствия тарифа на транспортировку не является основанием для признания выдачи ТУ недействительным в силу внесения вас в реестр, наличие рассчета и направление в фас на утверждение. Но вопрос спорный.

У вас есть право обжаловать в АС отказ в пуске газа основываясь на

приказ 683/18

27.09.2019, 15:17