Как правильно перевести ребенка из Крыма в Москву при отказе школы выдавать документы без справки от принимающей школы?
Нет, не имеют, родители вправе забрать документы из школы и устроить своего ребенка в школу по месту проживания после переезда.
Обратитесь в прокуратуру для решения вопроса.
На какую, Татьяна закона я могу сослаться при общении с директором который требует справку?
Скажите ему, что напишите жалобу в прокуратуру.
Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177
"Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности"
8. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:
личное дело обучающегося;
документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.