Если по виду на жительство я буду отчитываться счётом в банке, нужно будет с этих денег платить налог и сколько? Спасибо.
Здравствуйте, Лилия!
Уведомление иностранца, проживающего в России на основании ВНЖ, и налогообложение - не связанные друг с другом вещи. Обязанность платить налог на доходы физических лиц возникает при получении дохода. Таким образом, имеет значение источник происхождения этих средств, а не просто наличие денег на банковском счёте. Возможно, это деньги от продажи вашего имущества или сдачи его внаём/аренду? Тогда это налогооблагаемый доход.
По общему правилу, доходы налоговых резидентов облагаются по ставке 13%, нерезидентов - 30% (для некоторых видов доходов установлены иные ставки). Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.