Санкт-Петербург, 27.09.2019, 15:21

Возможно ли получить гражданскую пенсию для пенсионера МВД и инвалида 2 группы с правом работы и трудовым стажем 15 лет?

Вопрос №16360345 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2019, 15:21
Я пенсионер мвд и инвалид 2 группы с правом работы. Могу ли я претендовать добавочно на гражданскую пенсию в 60 лет если у меня есть трудовой стаж 15 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я был уволен по выслуге срока службы дающего право на пенсию (по инициативе сотрудника). В течении года я прошел военную медкомиссию и переделал статью по ограниченному состоянию здоровья. После этого пройдя МСЭК я получил 2 группу инвалидности.

29.09.2019, 15:20

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена пенсионеру силовых ведомств при одновременном соблюдении следующих условий:

Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается досрочно (например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.).

Стаж. Наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами, стажа на «гражданке»). В 2017 году он составляет 8 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Баллы. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) – на 2017 год она установлена в размере 11,4 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Пенсия. Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

Для назначения страховой пенсии по старости военному пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту его регистрации или фактического проживания, или в МФЦ. Обратиться можно лично, через законного представителя или через работодателя. Кроме того, подать заявление на назначение пенсии можно в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда www.es.pfrf.ru.

Необходимо представить заявление и следующие документы:

паспорт;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы, подтверждающие «гражданский» стаж (трудовую книжку, трудовой договор, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, и т. д.).

Информация с сайта ПФ РФ

www.pfrf.ru

28.09.2019, 09:23
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Выход на пенсию для мужчин сейчас 65 лет. Наличие инвалидности дает ли право выхода в 60 лет при наличии баллов и стажа?

28.09.2019, 10:07

Вы инвалидность получили после выхода на пенсию МВД?

28.09.2019, 13:19

Заболевание получено во время военной службы.

28.09.2019, 22:03

Т.е. вы сейчас получаете военную пенсию по инвалидности?

28.09.2019, 22:10

Я был уволен по выслуге срока службы дающего право на пенсию (по инициативе сотрудника). В течении года я прошел военную медкомиссию и переделал статью по ограниченному состоянию здоровья. После этого пройдя МСЭК я получил 2 группу инвалидности.

29.09.2019, 15:20

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034