Москва, 27.09.2019, 22:13

Право застройщика на одностороннее подписание акта приема-передачи квартиры без кадастрового паспорта - возможности и ожидание.

Вопрос №16361052 из г. Москва
опубликован 27.09.2019, 22:13
Имеет ли право застройщик подписать акт приема-передачи квартиры в одностороннем порядке не получив кадастровый паспорт на многоквартирный дом и можно ли не являться на подписание акта и дожидаться получения кадастрового паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия подписания акта в одностороннем порядке указаны в законе, Вы сами читали, наверное (ст.8 закона).

Статья 18. Использование денежных средств застройщиком

1. По расчетному счету застройщика могут осуществляться операции по зачислению и списанию денежных средств в соответствии с настоящим Федеральным законом. Денежные средства с расчетного счета застройщика могут использоваться только в следующих целях:

19.2) оплата расходов, связанных с осуществлением государственного кадастрового учета многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, для строительства которых привлекались денежные средства участников долевого строительства;

Кад учет, обязанность застройщика, она может быть сделан и после введения дома в эксплуатацию.

А потому обязанность принять квартиру по акту у Вас возникла.

Другое дело, что можно предъявит иск о понуждении провести кадучет.

27.09.2019, 22:34

Ждать можно максимум чуть меньше 2 месяцев с даты доставки уведомления в Ваше почтовое отделение или на руки, если уверены что квартира без дефектов и недостатков.

В силу закона, застройщик имеет право подписать односторонний акт в указанном ниже случае:

"при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт

Исключение:

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям договора и закона, и отказаться от подписания и передаточного акта.

29.09.2019, 21:23

Невыполнение обязательств по постановке дома на кадастровый учет - это существенный пункт невыполненных обязательств со стороны застройщика, который не дает мне возможность зарегистрировать права собственности на квартиру при том, что я свои обязательства выполнил полностью. Как можно ввести дом в эксплуатацию, не присвоив ему кадастрового номера?

27.09.2019, 23:01

Не дает как зарегистировать право собственности, вам росреестр какой то отказ сделал?

28.09.2019, 05:52

. так устроен наш закон... ищите недочеты в сданном объекте... пишите иски на их исправление... может подействует... на регистрацию.. Росреестр сделает отказ в регистрации... у застройшика будут проблемы...

28.09.2019, 07:00

Можно. Для ввода не требуется кадастровый паспорт, точнее не возможен кадастровый учет квартир дома не введенного в эксплуатацию.

29.09.2019, 21:29