Подскажите, пожалуйста каким образом я могу оспорить и вступить в права наследования?
К сожалению, Светлана, нельзя унаследовать то, что не принадлежало наследодателю. Вы же сами говорите, что квартира была муниципальная. Другой вопрос - имели ли Вы какие-либо права на данное жилое помещение и не были ли нарушены Ваши права данной приватизацией. Если ответ - положительный, то Вы можете оспорить приватизацию квартиры.
Муниципальная квартира не может быть унаследована, она не принадлежала вашей маме на праве собственности. Наследственное право возникает только в отношении когда имеется собственность. В вашем случае, сделать ничего нельзя.