Сургут, 27.09.2019, 19:25

Проблемы с приватизацией дачного участка - отказ из-за заявления бывшего хозяина

Вопрос №16361206 из г. Сургут
опубликован 27.09.2019, 19:25
Я начала приватизацию дачного участка, сдала документы-мне пришел отказ, т.к. сказали что бывший хозяин когда-то в 2008 году писал заявление на приватизацию, но не стал дальше заниматься этим, вот его заявление сохранилось а Вы ищите его (он уехал) из города, может тоже все бросить, столько нервов, где его искать? Но если он не приватезировал, она же тоже не с его собственности? Так любой напишет заявление и не значит, что это его собственность!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам правильно отказали. Если хотите получить участок, то нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на участок.

30.09.2019, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В принципе, судя по информации в вопросе, отказ правомерен, если у Вас не оформлены права на участок в соответствии законодательством.

Старый то хозяин владел на каком праве участком? И на каком тогда праве у вас этот участок в пользовании? Так как участок, скорее всего, принадлежит муниципальной администрации, а у вас с ней нет отношений, то, понятно, что все вопросы должен с ними решать старый хозяин. Вообщем, тут этот вопрос не решить. Если у вас есть документы, то надо их смотреть. Если же у вас нет вообще документов о правах на участок, то вы не имеете на него прав и ничего оформлять не имеете права с точки зрения ГК РФ.

27.09.2019, 20:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Уважаемая Ольга г. Сургут!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

ВО-ВТОРЫХ:

1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

6)Кроме того, также необходимо оформить Межевой план с поворотными точками данного земельного участка.

При этом, письменный Отказ в оформлении Кадастрового паспорта и Межевого плана вы можете оспорить в Судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.10.2019 г.

01.10.2019, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Документы оформляли как обычно через председателя СОНТа, он вышел из сад-огородного товарищества и уехал, какие еще документы кроме оформления книжки огородника, председатель дал все справки мне для приватизации, ничего особенного у нас так все покупают не приват-е дачи и гаражи мы так же покупали (их вообще никто не приватезирует)

30.09.2019, 18:23

Добрый день.

Что написано в отказе?

30.09.2019, 18:25

НЕ здесь, а к юристам на месте обратитесь, хотя вопрос у вас довольно сложный.

01.10.2019, 16:19

Отказ еще не прислали, сказали почтой вышлют, они мне позвонили и сказали, что бы нашли того у кого я купила дачу, и что б он свое заявленте забрал, а где ж я его найду, когда он продавал говорил, что вроде в Москву уезжает, так и у соседей такая же ситуация-тоже самое, наверно только через суд. Мы семь дачников начали коллективно приватезировать, там даже скидку нам сделали, я может одна и не стала этим заниматься, а тут соседи дружно все помогли собрать и план сделали и все необходимые документы и от председателя, просто теперь не хочется останавливаться, а по судам ходить не умеем.

01.10.2019, 21:50

Добрый день.

В любом случае ждите отказ, чтобы было что исправлять или обжаловать.

02.10.2019, 08:42

Если грамотно составить исковое заявление, то можно в суде признать за вами право собственности. Для этого нужно изучить ваши документы.

02.10.2019, 15:13