Процесс получения Свидетельства о праве на наследство - необходимость обращения к нотариусу или возможность подачи заявления в суд.
Скажите пожалуйста, чтобы получить "Свидетельство о праве на наследство" обязательно ли подавать "Заявление о принятии наследства" нотариусу или это "Заявление" можно подать для рассмотрения сразу в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Нет, сначала нужно подавать заявление нотариусу и получив письменный отказ, обращаться в суд.
Александр Васильевич, спасибо за конкретный ответ.
Здравствуйте, Евгений.
По общему правилу, чтобы суд принял Ваше заявление, необходимо доказать, что во внесудебном порядке Ваши права не могут быть реализованы.
Поэтому, придется сначала обратиться к нотариусу, получить от него Постановление об отказе в совершении нотариального действия,
а потом - в суд.
Иван Юрьевич, спасибо за доходчивый и профессиональный ответ.
Евгений, да, нужно обращаться к нотариусу с заявлением об открытии наследсивенного дела.
Спасибо за помощь!