Муж продал унаследованную квартиру и потерял деньги - что делать с несовершеннолетними детьми?

Муж продал квартиру которая досталась ему по наследству, в квартире прописаны не совершеннолетний дети, сделка уже проведена и квартира продана, деньги он не увидел так у него их просто забрали люди которым он яко бы должен деньги, что мне с детьми теперь делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Во-первых, эта квартира является вашего мужа согласно статье 36 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а поэтому он с ней вправе делать всё, что пожелает (продать, подарить, обменять, завещать и т.д.).

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Во-вторых, согласие Органа опеки и попечительства в данном случае для продажи квартиры не требуется, так как у детей в этой квартире нет доли собственности. Смотрите об этом положения статьи 60 СК РФ и положения статьи 37 ГК РФ.

В-третьих, новый собственник этой квартиры вправе выселить вас с детьми на основании статьи 292 ГК РФ. Эта квартира вашему мужу досталась по наследству, значит раньше Вы где-то жили с мужем. Скорее всего муж решил расстаться с вами, продал квартиру, деньги взял себе на законном основании, а Вам небылицы рассказывает о его долге и о ком-то, кто "вынудил" его продать свою квартиру.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Так что подавайте к мировому судье иск о взыскании с мужа алименты на детей на основании статей 80, 81, 83, 107 СК РФ, они вам пригодятся для детей, а может и для снятия для себя и детей жильё, когда Вас новый собственник жилья выселит из своей квартиры.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ!

А каким образом продали квартиру без разрешения опеки и нотариуса?! Сделка недействительна.

Анастасия, выселить Вас могут только в судебном порядке. Все что Вы можете сделать, это затягивать судебное разбирательство и ходатайствовать в дальнейшем об отсрочке исполнения судебного решения о выселение, чтобы подготовиться к переезду в другое. Местожительство.

Действительно, прав Вы на эту квартиру не имеете, если только в процессе совместной жизни с мужем, существенно не улучшали характеристики квартиры (например дорогостоящий ремонт).

Тогда в части вложенных денежных средств можете претендовать на раздел этих вложений.

Удачи Вам.

Я не знаю каким образом была продана эта квартира, муж уже выписан с этой квартиры, он ушёл и оставил нас с детьми в этой квартире, я уточняла в Мфц с сентября месяца уже новый собственник у этой квартире, я теперь не знаю куда мне идти с детьми, кто мне поможет.