Пенза, 27.09.2019, 21:27

Судебный вопрос - будет ли приватизированная квартира, полученная в браке, считаться нажитым имуществом, и будет ли выделена супружеская доля после смерти супруга?

Вопрос №16361467 из г. Пенза
опубликован 27.09.2019, 21:27
Если человек приватизировал квартиру в браке. То будет ли считаться эта квартира нажитой в браке. И после смерти супруга будет ли выделена супружеская доля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень спорный вопрос. Кому была выделена квартира изначально? Вы там в качестве кого? Писали ли отказ от права приватизации? Много вопросов. Надо смотреть документы.

27.09.2019, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Приватизированная квартира — совместно нажитое имущество? Какова супружеская доля в приватизированной квартире? Варианты передачи в собственность недвижимости в этом случае зависят от прав граждан на участие в приватизации, а также их личного желания. Ситуации в случае, если квартира приватизированная в браке, могут складываться следующим образом. Оформление на обоих супругов Имеет ли право супруг на приватизированную квартиру на двоих? Каковы последствия совместной приватизации квартиры? Если муж и жена проживают и прописаны в муниципальной квартире и не участвовали ранее в приватизации, они имеют право на долю в ней. Оформление производится в долевую собственность (реже в совместную). Каждый получает свою часть недвижимости и является её полноправным владельцем. Если во время проживания в муниципальной квартире рождены дети, они также должны быть прописаны в ней. В этом случае при проведении процедуры им должна в обязательном порядке выделяться доля. Оформление на одного из супругов Что будет после развода, если муж приватизировал квартиру только на себя или, наоборот, жена приватизировала квартиру на себя? Например, если квартира приватизирована на мужа: права жены на нее утрачиваются? Такой вид проведения процедуры проводится в случае отказа одного из них от участия в процессе или в том случае, если он участвовал в нём ранее. Если квартира была приватизирована в браке на одного из супругов, то собственником жилья становится один супруг, и второй теряет свои права на недвижимость. Отказавшийся от доли не теряет права пожизненного проживания в квартире. Выселить или выписать его с данной жилплощади будет нельзя. Отказ от приватизации даёт право жить в квартире, но при этом повлиять на процесс отчуждения жилья отказник не сможет. Если владелец решит продать приватизированную квартиру, прописанный в ней гражданин будет вынужден жить в квартире постороннего человека. Некоторые задаются вопросом: «Как муж приватизировал квартиру без меня?» Попробуем разобраться. Согласие второй половины Можно ли приватизировать жильё без согласия второй половины? Согласие всех зарегистрированных на жилплощади граждан, включая детей с 14 до 18 лет, является обязательным условием приватизации (ст. 2 Закона «О приватизации…»). При этом оформлять в собственность необходимо всю жилплощадь целиком. Ни один из супругов без наличия согласия второго не может приватизировать ни всю квартиру, ни полагающуюся ему часть. Единственным выходом в этой ситуации может являться принудительная выписка гражданина с жилплощади. Это можно сделать через суд, если удастся доказать утрату прав на проживание в квартире. Однако сделать это довольно-таки сложно. Для выселения и выписки требуются действительно веские основания, подтверждённые документами и свидетельскими показаниями. Но даже в этом случае шанс получить положительное решение суда минимален.

Все имущество, нажитое супругами в период брака, признается их совместной собственностью. Исключение – наличие брачного договора, в котором прописано иное, или соглашения, включающего в себя указание на раздел имущества.

В общем порядке совместным имуществом считается:

доходы мужа и жены, полученные от любого вида деятельности;

нецелевые социальные пособия и пенсии;

движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, вклады, доли в капитале коммерческих организаций, если эти вещи приобретались из общего дохода;

иное имущество, нажитое во время законного брака.

Не имеет значения, на чье имя приобретались предметы, кем конкретно вносились деньги и на кого они оформлены. Главное, что на момент покупки брак был официально зарегистрирован органами ЗАГС.

Все вышеперечисленное касается имущества, приобретенного возмездно супругами. Если что-либо было получено по наследству или дарственной, то оно не будет являться совместной собственностью. То же самое касается вещей, предназначенных для индивидуального пользования, кроме драгоценностей и предметов роскоши. Это регламентировано ст. 36 СК РФ.

После смерти мужа или жены второй супруг имеет право на часть совместного имущества, нажитого в браке. Доли супругов равны и составляют по 50 % на каждого. В наследственную массу войдет только часть имущества, принадлежащая умершему супругу.

К примеру, у мужа и жены есть дом, приобретенный по договору купли-продажи в период брака. После смерти одного из супругов в наследственную массу войдет только часть дома, принадлежавшая ему, то есть половина. Вторая половина остается за пережившим супругом и в наследство не войдет.

27.09.2019, 21:44

У жены есть квартира, она приватизировала в браке. Муж там прописан не был. Потом эту приватизированную квартиру признали ветхой и дали новую. Муж умер. Я дочь умершего. Имею ли я право на долю умершего в квартире жены?

27.09.2019, 21:58

Елена, в этом вопросе судебная практика исходит из того, что приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом, поскольку получена по безвозмездной сделке, соответственно, нет доли вашего отца, соответственно, нет наследства в виде доли в этой квартире.

27.09.2019, 22:12

Значит и в квартире приватизированной отцом на себя нет супружеской доли?

27.09.2019, 22:47

Нет супружеской доли, но есть доля жены как наследницы.

27.09.2019, 23:12

То есть на двоих наследников идёт квартира по 1/2?

28.09.2019, 08:28

Ув. Елена, да Вы совершенно правы.

28.09.2019, 08:29

Спасибо. А не подскажите ещё, сколько времени даётся, что бы зарегистрировать право собственности. Вот свидетельство на наследство на долю в квартире я получила в апреле, а собственность до сих пор не могу зарегистрировать.

28.09.2019, 08:58

Регистрация сроками не ограничена. В любое время можете зарегистрировать свое право.

28.09.2019, 09:01

А правда, что сейчас чтобы постоянно зарегистрироваться в долевую собственность, нужно согласие другого дольщика?

28.09.2019, 09:04

Нет, неправда. Для регистрации СОБСТВЕННИКА доли согласие иных собственников не требуется.

Для вселения и регистрации иных лиц, не собственников, требуется.

Для регистрации несовершеннолетних детей собственника также согласие иных собственников не требуется.

28.09.2019, 10:26