Пользователь 9111.ru
Нижневартовск, 27.09.2019, 21:29

Могу ли я по доверенности о представлении интересов знакомиться с материалами возбужденного уголовного дела?

Вопрос №16361576 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.09.2019, 21:29
Могу ли я по доверенности о представлении интересов знакомиться с материалами возбужденного уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, для участия в уголовном процессе допускаются только адвокаты по ордеру, законные представители, думаю, что с доверенностью у вас ничего не получится.

27.09.2019, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да. Согласно ст. 216 УПК РФ

По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

Но при составлении доверенности я советую отдельно прописать данное полномочие, чтобы не было проблем с реализацией этого права.

27.09.2019, 21:40

Согласно ч.2 ст. 49 УПК РФ В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

По определению или постановлению суда, пр чем здесь доверенность.

27.09.2019, 22:04

В доверенности прописанно прндставлять интересы во всех судебных, административных и правоохранительных органах, органах дознания, прокуратуре.

27.09.2019, 22:00

Теоретически этого достаточно. На практике иногда происходит немного по-другому, а именно требуют, чтобы это полномочие было отдельно прописано. Всё это исключительно в рамках ст. 216 УПК РФ, т.е. если Вы не являетесь стороной защиты обвиняемого, а лишь представителем лиц, указанных в статье.

27.09.2019, 22:08