Как и кто оценил и присвоил кадастровый номер новому дому на садовом участке без моего согласия?
Ну так как вы никуда не обращались, то никто и не знает, что вы построили новый дом. Старому был присвоен условный и потом в связи с изменением законодательства (был принят закон о кадастровом учете) местные органы власти направили документы на старый дом в Росреестр, а тот просто поставил именно старый дом на кадастровый учет. Вы посмотрите площадь объекта в выписке. Новый дом у Вас пока никак не оформлен, как я понимаю, и поэтому выписка у вас на старый. А новый надо оформлять. По старому, если он снесен в Росреестр надо представить документы о его сносе. Скорее всего так.