Возможно ли перенести исковое заявление из одного суда в другой район города?

Вопрос №16362352 из г. Чита
опубликован 28.09.2019, 08:49
Можем ли мы забрать исковое заявление из одного суда и подать его через определенное время в другой (из одного района города в другой район города)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто так заявление забрать нельзя. Есть определенная процедура, кроме того, существует понятие "подсудность". Нельзя подать заявление в любой суд, который вы хотите, так как существуют определенные правила подсудности. По общему правилу согласно ст.29 ГПК РФ иск подается по месту жительства ответчика.

28.09.2019, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, конечно можете это сделать.

28.09.2019, 08:50

Конечно же нет. Если производство по делу будет прекращено, повторно подать такой иск Вы не имеете право. Тем более с чего? Территориальная подсудность как-то изменится?

28.09.2019, 08:51

Можете в соответствии с подсудностью.

28.09.2019, 08:51

Иск подается по месту жительства или прописки ответчика. Если судебное заседание еще не назначено, Вы можете отозвать иск, но не отказываться от него и подать его в другой суд. Если назначено можете заявить ходатайство о передаче дело по подсудности. Все зависит от Вашей конкретной ситуации.

28.09.2019, 08:51

Заявление писать о возврате иска (заявления с указанием ст. 135 ГПК РФ?

28.09.2019, 11:08

Уважаемый Иван! Вообще не ходите в суд. Если принят иск правильно по подсудности, то при неявки 2 раза оставят иск без рассмотрения. Вам же писали обоснованиях подачи иска в другой суд.

28.09.2019, 11:46

А сколько ждать эти 2 не явки, растянется на полгода-год?

28.09.2019, 12:58

Уважаемый Иван! Вам никто за суд не укажет даты судебных заседаний. Надо смотреть по сути иска.

28.09.2019, 13:43