Сомнения в правомерности выбора административного наказания вместо уголовного - требуется ссылка на статью
Здравствуйте. На самом деле административное и уголовное наказание в принципе не соприкасаются. Либо человек совершил административный проступок либо преступление, предусмотренное уголовным кодексом. Конкретно в Вашем случае варианта два, если доверять Вам, то ваш товарищ совершил преступление - угон транспортного средства. Если доверять Вашему товарищу, то вы совершили административного правонарушение. Я не знаю всех обстоятельств, но видимо сотрудник полиции, которые собирал материал оценил все доказательства по материалу и принял решение, что не правы Вы. Соотвественно Вам нужно обратиться в полицию и в прокуратуру с заявлением об угоне, если Вы уверены в своей правоте. В случае возбуждения уголовного дела в отношении Вашего товарища, есть основания признать решения о привлечении вас к административной ответственности незаконным.