Я так понимаю, что в случае его смерти я получаю право на вступление в наследство, так как являюсь прямым наследником отца.
Уважаемая Надежда!
Нотариус не обязан осуществлять поиск наследников и/или информировать их об открытии наследства.
Вам целесообразно самой узнавать,жив ли отец или нет.
В случае,если Вы пропустите шестимесячный срок для приняти я наследства по уважительным причинам в соответствие со ст.1155 ГК РФ, то по Вашему заявлению суд вправе восстановить срок для принятия наследства и признать наследника принявшим наследство.
Здравствуйте, нотариус Вас в этом не проинформирует, к нему нужно придти со свидетельством о смерти. О смерти человека можно узнать в органах ЗАГСа.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).