Необходимость получения кадастрового номера и составления кадастрового плана для приватизированного земельного участка в дачном кооперативе - цель и последствия

Объясните, пожалуйста, нужно ли сейчас обязательно получать кадастровый номер, составлять кадастровый план земельного участка, находящегося в дачном кооперативном товариществе? Участок был приватизирован в 90-х годах, имеется свидетельство о собственности, но сейчас утверждается, что это свидельство ничего не значит. Для чего нужен этот кадастровый номер, и что будет, если его не получить? Спасибо.

Лучший ответ

Да, обязательно, но только в том случае, если Вы решите продать свой земельный участок (ст. 37 Земельного кодекса РФ). Что касается старых документов, то они имеют юридическую силу только до момента отчуждения земельного участка (ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").