Как купить земельный участок без свидетельства о праве собственности - нужно ли указывать его данные в договоре?
Хочу купить земельный участок, но свидетельство о праве собственности утеряно и нет данных по его номеру, но кадастровый номер известен. Нужно ли обязательно прописывать в договор купли продажи земельного участка данные о свидетельстве о праве собственности или достаточно просто указать кадастровый номер?
Здравствуйте Алексей. Вы обязательно должны получить актуальную ("свежую") выписку из ЕГРН в отношении земельного участка и посмотреть статус земельного участка, то есть с границами он или без установленных границ, и то какие есть в отношении земельного участка обременения, кто является его собственником его и нет ли запретов в отношении земельного участка. Земельный участок без установленных границ покупать не рекомендую. Также если вы сами чего то не понимаете или не знаете и хотите проверить перед покупкой земельный участок участка, то обратитесь к специалисту в том числе с этого сайта. В ДКП не обязательно указывать номер свидетельства о государственной регистрации права, а надо указывать другие условия и сведения, чтобы вы как покупатель земельного участка не имели рисков при совершении сделки Как-то, так. Выбор только за вами.
Здравствуйте, если утеряно, собственнику необходимо обратиться в Росреестр, либо в МФЦ с соответствующим заявлением, с оплатой госпошлины, паспортом. Также можно запросить выписку из Росреестра на данный участок. Можно данные посмотреть в публичной карте на сайте.
Что касается записи в договор купли продажи данных о праве собственности, это обязательное условие. Иначе получается Вы покупаете кота в мешке. У Вас сделку не пропустит ни МФЦ, ни Росреестр.