Запорожье, 28.09.2019, 14:35

Опечатка? Что такое частная жалоба через мирового судью и какие сроки ее рассмотрения?

Вопрос №16363553 из г. Иркутск
опубликован 28.09.2019, 14:35
Мне вернули мое заявление на вынесение судебного приказа. Мне написали, что на определение может быть подана частная жалоба в районный суд через мирового судью. Я не поняла это опечатка? Как это через мирового судью? И какие сроки рассмотрения жалобы? Мне документы вернули, я их к жалобе должна приложить или как? '
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, частная жалоба на определение суда подается в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции... соответственно ошибки здесь нет.

В связи с чем Вам вернули заявление?

28.09.2019, 14:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Вам эффективнее будет исправить заявление о внесении судебного приказа и подать снова, чем обжаловать через частную жалобу. На каком основании вернули?

28.09.2019, 14:36

Что нужно обращаться по месту нахождения ответчика, а не по месту исполнения Договора.

28.09.2019, 14:41

Ну вот отправьте заявление в суд по месту нахождения ответчика.

28.09.2019, 14:43

Думаю, что Вам будет проще сделать так как рекомендовал суд, нежели обжаловать определение.

28.09.2019, 14:43

Ответчик находится в иркутской области--ездить туда мне неудобно.

28.09.2019, 14:46

Можно отправить почтой заказным письмом с уведомлением. Вашу частную жалобу не удовлетворят в данном случае.

28.09.2019, 14:47

Направьте заявление в соответствующий участок мирового суда по почте, заказным письмом с уведомлением.

28.09.2019, 14:49

Почему не удовлетворят в данном случае?

28.09.2019, 14:49

Вопрос какой категории существо иска. Есть категории дел по которым вы выбираете подсудность ст.28.29. гпк рф. вы же можете направить вновь это лучший вариант если вам помочь установить подсудность суда его местнахождения а лучше более грамотней заявление могу вам помочь. Можете обратиться по нижеуказанным телефонам.

28.09.2019, 14:55

У меня снимал комнату в квартире парень-не заплатил аренду.

28.09.2019, 14:58

Так вам не с приказом нужно выходить в суд, а с иском, так как есть спор о праве.

28.09.2019, 15:00

П. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N62 допускает рассмотрение завления о вынесении судебного приказа по месту исполнения договора (ч.9 ст. 29 ГПК РФ). Право выбора подсудности принадлежит истцу.

См. постановление президиума Красноярского краевого суда от 21.11.2017 N44 г-108/2017.

28.09.2019, 15:20

Сроки рассмотрения жалобы какие? Мне документы вернули, я их к жалобе должна приложить или как?

28.09.2019, 15:29

Да, должны приложить. Лучше обратиетсь в личку к юристу за консультацией.

28.09.2019, 15:36

Сроки рассмотрения частной жалобы не могут превышать 2 месяцев, к жалобе следует приложить заявление о вынесении судебного приказа и все приложенные к нему документы, то есть те документы, которые Вам вернули.

28.09.2019, 15:36

Чтобы не дожидаться ответа по жалобе--я могу заново подать иск в районный суд, увеличив сумму иска?

28.09.2019, 15:50

Теоретически наличие принятой частной жалобы является препятствием для рассмотрения районным судом Вашего искового заявления, однако я не думаю, что суд сможет о данных обстоятельствах узнать.

Лучше всего сначала подать иск, а затем частную жалобу (если вопрос с подсудностью для Вас принципиален).

Для рассмотрения иска районным судом необходимо чтобы цена иска превышала 50 000 руб.

28.09.2019, 15:56