Какие документы нужно приложить к жалобе на определение о возврате жалобы по КоАП?

Вопрос №18609512 из г. Уфа
опубликован 28.07.2021, 16:22
Что приложить к жалобе на определение о возврате жалобы (КоАП)? Мне вернули жалобу на постановление по делу об АП + определение о возврате. На обжалование определения (в вышестоящий суд) нужно приложить первоначальную жалобу на постановление? Или можно не прикладывать? Непонятно как после удоволетворения жалобы на определение, будет рассматриваться жалоба на постановление, так как копии материалов дела мне вернул суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Никита. Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Вам необходимо обжаловать данное решение в вышестоящий суд через суд первой инстанции в силу ст.30.3 КоАП РФ на восстановление срока обжалования. К жалобе необходимо приложить конверт первоначального отправления посредством почты.

28.07.2021, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Прикладывать ничего не нужно.

28.07.2021, 16:25

К обжалуемому определению вам нужно приложить это определение и больше ничего.

28.07.2021, 16:25

В суде остаются копии, которые изготавливает суд.

какие основания возврата жалобы?

28.07.2021, 16:27

В самом определении если не указанно основание возврата приложите копию решения суда первой инстанции и квитанцию об оплате государственной пошлины если она оплачивается в данном случае, в основном гос. пошлина и решение суда являются основными источниками при возврате, также подсудность но о ней нам ничего не сказали.

28.07.2021, 16:27

К жалобе на определение суда прикладывайте весь пакет документов с жалобой на постановление об АП. Именно тогда суд сможет в полной мере проверить обоснованность принятия определения.

28.07.2021, 16:33

Суд вернул, я так понимаю, потому что вы в установленный срок не исправили ошибки. Т.е. ваш вопрос не полностью описан.

28.07.2021, 16:36

Погодина С.Н.. Да. Первая инстанция ошибочно посчитала что срок нарушен.

28.07.2021, 17:49

Суд вынес определение о возврате жалобы, потому что вы подали жалобу с ошибкой. И в установленный срок не исправили. Т.е. в исправоенной жалобе вы прилагаете документы, котрый суд первой инстанции тоебует в определении.

28.07.2021, 19:10

Погодина С.Н., определение вынесено так как пропущен срок обжалования в 10 дней. Предлагают обжаловать определение в вышестоящий суд. Суд не учел дату вручения, поэтому якобы срок пропущен. А по факту не пропущен.

28.07.2021, 21:41

Обжалуйте определение в вышестоящий суд, докажите, что срок не был пропущен... приложите копии судебных актов по первой и второй инстанции... пошлину платить не нужно. Поскольку это жалоба по коап.

29.07.2021, 06:27

Подробное изучение темы и выработка правовой позиции по ней платная услуга, обращайтесь к юристам на сайте и вам окажут квалифицированное юридическое сопровождение.

29.07.2021, 10:17

Юридические услуги в Уфа