Ветеран труженик тыла войны, 88 лет, задает вопрос - Могу ли я выйти досрочно на пенсию, учитывая мою физическую слабость и жизненные обстоятельства?
Бабушке 88 лет ветеран труженик тыла войны хотела спросить я могу выйти досрочно на пенсию или нет. Она еле-еле ходит по квартире проживаем в месте в однокомнатной квартире я и двое не совершенно летних детей.
Уважаемая Наталья.
Вы можете осуществлять опеку над пожилой бабушкой на платной основе.
Основными особенностями опекунства над гражданами в таком возрасте становятся:
гражданин-попечитель обязан быть безработным, при этом находится в трудовом возрасте;
время, которое он ухаживает за пожилым человеком, засчитывается в общий трудовой стаж;
компенсация за это выплачивается из ФСС подопечному или попечителю лично в руки.
Оснований для досрочного выхода на пенсию у Вас нет.
Всего Вам хорошего.